Воспитание детей
А где грань- любви к детям? много внимания- плохо- мало тоже много! 1
Как и во всем — все хорошо в меру.
Не мечите бисер перед свиньями....
Любить и учить любить детей нужно родителям, а не просто отдавать безвозмездно свою любовь.
любви много не бывает... баловать и потакать плохо... у многих между этими понятиями стоит знак "равно"
Татьяна Дугина
Что вы подразумеваете под "баловать и потакать"?
Дети, как молодые ростки, хорошо растут и развиваются, если проявлять к ним внимание и заботу. Вода и солнечный свет питают растение, и оно становится здоровым и крепким. Подобным образом и родители, выражая свою любовь лаской и добрым словом, помогают детям расти психически и эмоционально здоровыми и крепкими.
В Библии содержится простая мудрость: «Любовь... созидает» (1 Коринфянам 8:1). Вы в огромной мере способствуете развитию своих детей, когда выражаете им свою любовь, читаете им на ночь или просто играете с ними. Детский психолог Фрейзер Мастард говорит: «Все, что ребенок делает, становится его жизненным опытом. Даже если ребенок учится ползать, очень важно, как вы реагируете, как поощряете его». Родительская любовь и забота чрезвычайно важны для дальнейшего развития вашего ребенка, чтобы в будущем он стал зрелым, ответственным человеком. Чтобы дети выросли ответственными и трудолюбивыми, в семье должен быть порядок. Некоторым родителям кажется, что это значит отругать, выпороть, пригрозить, обозвать, унизить. Однако в Библии нет мысли о том, что родительское воспитание должно сопровождаться грубостью и суровостью. Наоборот, если даже родители и наказывают ребенка, они должны делать это с любовью .Иногда детей все же приходится наказывать. При этом ребенок всегда должен знать, почему его наказывают. У него не должно остаться чувства, что он не нужен родителям. Очень важно найти золотю середину и не перегибать палку....
Тут сложно, обычно материнская любовь слепая. Мама не может обьективно провести эту черту и как правило всегда "перебарщивает".
Плохо баловать детей, а любви и внимания много не бывает, особенно детям
Татьяна Дугина
Что вы подразумеваете под словом "баловать"?
Тут надо различать. Любовь к детям и баловать их во всем - вещи совершенно разные. Любящий родитель должен понимать, что временами ему надо быть строгим, требовательным, решать за ребенка, не боясь, что тот обидится. А иногда надо позволить ребенку ощутить свои силы, а не сдувать с него все пылинки. Любовь к детям подразумевает, чтобы ребенок был правильно воспитан и подготовлен к жизни, даже если в нынешний момент он не осознает, что это ему на пользу. И никаких ограничений на количество демонстрируемой любви тут быть не может - но именно любви, а не потакания капризам, вседозволенности и слепого обожания.
Татьяна Дугина
Что конкретно вы подразумеваете под "баловать и потакать капризам"?
А это ток деткам и виднее... они неплохо учатся показывать енту грань своим родителям... так, как Им выгодно, удобно на некие периоды времени... учат родителей, подсказывают хде лучше промолчать, а в чём поддержать..))