Воспитание детей

Изучение ин. языка в детском саду. Насколько это нужно по-вашему?

Я не совсем могу это понять. Зачем ребёнку в том возрасте, когда он толком не выучил родной язык ещё и иностранный? Причём изучение ин. языков считается плюсом для садика. А в чем прикол? Ранее изучение совсем не гарантирует в дальнейшем 100% знание языка, если ребёнку даже в таком возрасте применить его негде. Вполне можно заниматься этим в средних классах. Не лучше ли пополнять словарный запас родного языка и не делать лишний раз в голове ребёнка "кашу" в столь малом возрасте? Или это ещё один повод для матери похвастаться на детской площадке перед соседкой?
А вы за или против?
А можно я отвечу, хотя у меня и нет пока детей?
Я была бы против. Зачем лишать ребенка нормального детства? Еще успеет, научится. Десять лет в школе, пять в вузе.. .
Насчет пригодится - не пригодится. Это так же, как с модой на иностранные имена. Считают, если назвать дочку Джулией, то точно будет жить в США. А если сын Лексус, то на "Жигулях" ему не кататься.. . Не так уж и много профессий, где нужно знание иностранных языков. Родители, не реализовавшиеся сами в какой-то сфере, пытаются "отыграться" на детях. Бедные дети...
Елена Двирская (Руденко)
Лучший ответ
Надежда Репчик Согласна с Вами. Ведь есть же мамы, которые до сумасшествия начинают носить малыша на всевозможные занятия, развивалки, уроки по 7 раз в неделю, а у ребёнка элементарно нет времени заниматься тем, чем он хочет, а не мама, и сил тоже нет. Это всё родительский невроз и только.
знаю людей, изучающих язык с садика-отлично говорят, а кто в школе начал учить, с трудом язык дается
Не вижу ничего плохого в изучении иностранного языка в детском саду. В этом возрасте дети быстрее и легче учат язык.
Раньше в дворянских семьях детей с раннего возраста начинали учить языкам.
каши не будет, если, например, идет изучение языка на подсознательном уровне. .
как в семьях где мать носитель одного языка, отец другого
а когда так как в саду - никакого толка в этом нет
из школы-то выходят не знают ничего
Амаре Наталия
Я по образованию учитель немецкого и английского языка, хотя работала сто лет назад и всего 3 года. Однако у меня есть сын, который уже отлично владеет языками. По личному опыту так скажу: оптимальный возраст для начала изучения иностранного языка - 4-5 лет. Именно в этом возрасте ребенка можно максимально грузить словами и правилами. Неважно, что ребенок многого и по-русски не знает, обучение малышей производится по той же примитивной системе: Здрасьте-до свидания. Много в саду не выучат, но зато можно сразу понять, насколько ребенок талантлив в этой области, и послать его уже с 1го класса на хорошие курсы.
Странно, что есть еще мамаши, которые не жалеют своего ребенка водить на рисование, танцы, гимнастику и лепку, но при этом заявляют, что дети не готовы учить иностранный. А когда его учить? Когда голову начинают забивать стихами, правилами русского языка, астрономией, физикой? Когда голова забита гаджетами и любовью? Поверьте, после 20 лет выучить язык может только очень талантливый человек, таких единицы. А ребенок почти любой может с этим справиться.
Ева Земан
Надежда Репчик А мне странно, что есть мамаши и их сейчас пруд пруди, которые считают нормальным таскать своего маленького ребёнка по 7 раз в неделю 3 раза в день на всякие развивалки, уроки, языки, занятия. Как же? С ребёнком нужно заниматься! - говорят они. И делают это всё, только потому что все делают, потому что круто ведь, модно и пр. И смотришь на их затр@ханых детей, у которых просто нет детства, зато есть мамаша с родительским неврозом. Вот это печально.
Что до ин.языков, мне понятно Ваше мнение, как учителя.
Я за.
1. С 3 до 6 лет накапливается примерно 80% информации у человека.
2. Если преподаватель нормальный - ребенку легче потом будет учить язык и не один - это из моего личного опыта.
Г&
Гульмира >><<
Я аналогичного мнения.
Если только речь не о русском садике за рубежом.
Вот например знакомая в Турции живет, дети в русском садике, наверно в этом случае резонно изучение турецкого (хотя на деле в языковой среде ребенок и без этого начнет язык осваивать) .

И от себя еще добавлю, изучала английский еще до школы, потом в школе, потом в институте - толку? - базовый уровень все равно! Чтобы знания не терялись нужно хотя бы периодическое общение в языковой среде.
Мария Ласица
Чем ребенок младше, тем лучше он запоминает новый язык. И в последствии легче освоит. В любом случае, это развивает память, мышление, воображение и тренирует мозг.
Я старшего запихала - т. к. были проблемы с речью и нужно было любое развитие. 3 года занятий - результат почти никакой. В школе есть платный английский - там работают на результат. Малыша в саду на английский не отдам.
В принципе я НЕ против. Мой сын растет с тремя языками и у меня перед глазами примеры удачного многоязычия.

Проблема в том, что в садиках часто подрабатывают педагоги со знаниями на уровне "зиз из э тейбэл". И вот это уже куда более серьезная проблема. В данном случае хорошо, если ребенок вообще ничего не запомнит, чем запомнит ТАКОЕ)

А от занятий с хорошим педагогом или лучше с носителем языка вреда точно не будет.
Я за- так как в школе требования сейчас больше.
Но с вами я согласна) - скоро беременные начнут учить детей иностранным языкам в утробе мамочки))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ни к чему, до 5 лет развиваются иные зоны мозга. Лучше с 7 лет дополнительные занятия организовать. Сейчас уже логопеды вмешались в этот процесс и запретили деткам, выговаривающим не все буквы, до 5 лет изучать иностр. языки. Но большинство родителей к этому ли не прислушиваются, либо не знают.
Виктория Дмитриева не удержалась.. рассмеялась))) Многоязычием сейчас уже никого не удивишь) А вот логопедами, которые считают, как Вы описали, очень даже)))))))
Гульмира >><< Нам наоборот, изучение языка помогло - как только начали заниматься, все буквы "встали" на свои места.
Пока флэшка пустая, пусть туда все влетает, а потом видно будет, нужно или нет. К тому-же не у каждого человека есть склонность к изучению языка, вот и будет видно, нужны репетиторы в школе будут или нет смысла его вообще учить.
Конечно, маленькими детьми легче усваиваются языки. Но садики не дают хороших знаний, впрочем как и школы в большинстве своем. Обязаловкой не делала бы.