Воспитание детей

вы ругаете своих детей за любую провинность я например воообще почи их не ругаю только если я плохо себя чувствую

Смотря какая провинность! Не следует забывать что дети остаются детьми и мелкие шалости им свойственны! Но если, допустим, ребенок не поздоровался с гостями - это уже косяк! Ругать и наказывать за это, конечно, не стану, но замечание сделаю. А вообще у меня дети особо не шалят. Если попрошу играть тихонько потому что голова болит или неважно себя чувствую, или поспать хочу (муж с работы уставший пришел - не важно! ) - возьмутся за кисти и краски или что-то что не шумное. Разговаривают в полголоса. Причем даже младший которому едва 2 года исполнилось) ) Со старшего пример берет! Единственное за что могу наказать это старшего за строгость к младшему, когда он его воспитывать берется и даже может шлепнуть. Вот тогда да! Или если младший в старшего чем-нибудь в ответ запустит - отругаю! Со старшим разговариваю в основном все объясняю - мол, "ты конечно старший брат - это безусловно! Но ты не забывай что ты старший брат, а не его родитель! К тому же тебя никто не шлепает за провинности. С тобой ведут разъяснительные беседы. С чего ты решил что можешь наказывать ребенка? У тебя есть опыт в воспитании? Или педагогическое образование? Ни один даже квалифицированный преподаватель не станет применять таких мер наказания, а ты получается пользуешься эмоциональным состоянием. Так нельзя Рома! Ты должен быть примером брату! А какой ты ему пример сейчас подал? Как бить если тебя не поняли? Это не правильно! Впредь я тебя попрошу так не делать. Если он делает по твоему что-то нехорошее - Сделай ему замечание! Он уже достаточно большой и все понимает! К тому же ему хочется нравиться тебе, а не раздражать тебя. Он ведь тебя любит. " Рома внимательно выслушает, скажет "Извини мама" и идет обнимать и целовать брата. Пока больше такого не замечала за ним. А младший вот раз пульт запустил в старшего потому что тот ему свой школьный рюкзак не давал вот его немного поругала - "Нельзя так делать! Что это ты придумал драться! Не хорошо! Ты такой хороший мальчик, а такие плохие поступки делаешь! Тебе разве не жалко Рому? Смотри, он теперь плачет! Ему больно. Ты сделал ему больно! Это плохо! " Он очень хорошо знает у нас что такое плохо и что такое хорошо! Больно тоже понимает. Не раз сам то пальчик прищемлял, то упадет неловко и знает как это неприятно. Поэтому сразу реагирует на слово больно. Пошел обнимать и жалеть брата как это делаем мы когда он нечаянно причинит сам себе боль. Старшему сыну 7 лет, младшему 2 годика.
Гульнара Искандарова
Лучший ответ
а за что выругаете? ? за то, что плохо себя чувствуете что ли?? ? а причем тут дети?? ? странно.. . однако
Прикольное воспитание. То есть что-то плохое всегда можно, а если мама приболела, то нельзя? "Месячные только через неделю, пока кради, Вовочка" - так, что ли? По-моему, воспитание должно быть одинаковым вне зависимости от здоровья и перепадов настроения родителя.
Виктория )
Если не хотите получить неуправляемых детей-подростков, то воспитание с малолетства должно быть последовательным. Нельзя за одно и то же ругать или нет в зависимости от вашего настроения. Надо давать чётко понимать-что можно а что нельзя, иначе они просто со временем перестанут вас слушаться.
Aigerim M. Y.
"ругать"- самая бессмысленная мера в воспитательном процессе. Ругать нужно родителям самих себя, за бессилие и отсутствие терпения к собственным детям.
Вот что пишет один известный специалист по вопросам воспитания детей: «Хотя дети нечасто признаются в том, что нуждаются в заботе, и едва ли благодарят за нее, в глубине души они хотят, чтобы родители обеспечили им спокойную и стабильную жизнь. Мы достигнем этого, если будем ответственными родителями, которые устанавливают четкие границы поведению своих детей» .
В одном журнале для родителей говорится: «Исследования.. . показали, что дети, ведо́мые заботливой, но твердой родительской рукой, хорошо учатся, более коммуникабельны, менее закомплексованны и вообще чувствуют себя более счастливыми, чем те, кого воспитывают либо в духе вседозволенности, либо в духе чрезмерной строгости» (Parents).
ну вы даете.... куда уж лучше за дело ругать, чем за свое плохое настроение... .
ругаю исключительно за плохое поведение ребенка... .
ПИ. ЭС. мамочка, лечите себе нервы, не отрывайтесь на детях!
Надюшка ***
Нужно не ругать, а воспитывать! Крича на ребенка вы ничего не добьетесь! Нужно объяснять и доказывать, что (....это) не хорошо и всегда приводить пример, что потом может быть!
Но конечно воспитание должно состоять в кнуте и прянике. Это безусловно. Если вы решите воспитывать только пряником или только кнутом - ничего хорошего из этого не выйдет!
Ругаю, за плохое поведение, а как иначе?
Ф. Ш.