Сейчас вспомнила это стихотворение. Дурацкое. И Айболит был дурак. Почему он сидел под деревом? У него не было своего дома? Выходит он был бомж.
Какой обман детей. Доктор пришил зайцу ножку и заинька прыгает снова. Ребенок поймет, что можно пришить новую ногу или руку. Такого не бывает.
А когда он побежал в Африку не зная дороги. Он что дурак? Упал и лежит на снегу. Хорошо что волки его спасли. Ведь можно было бы поехать на машине? Наверное у него не было денег.
А потом бросился в океан. Вместе с чемоданом с лекарствами. Вернее вместо лекарств у него в чемодане были шоколадки, градусники и гоголь-моголь. Дурак он что ли? Ведь можно было бы поехать на пароходе. Сразу видно что бомж. Это хорошо что кит был рядом и спас его.
А потом по горам стал ползти. Без всякого снаряжения. Надо было на самолет сесть.
А в Африке эпидемия оспы, холеры и дифтерита. А у него только шоколадки, которые он дает всем по порядку.
Ну и силен этот Айболит, если он 10 ночей не ест. не пьет и не спит. Человек может не пить только 3 дня, и не спать тоже 3 дня, а он 10 дней и ночей.
Воспитание детей
ваше отношение к стихотворению Доктор Айболит.
Весна!))
восемнадцать лет назад читала старшему и не задумывалась.... сейчас начав читать малышам убрала на фиг)))
Все эти сказки Чуковский писал для больного сына, просто чтобы РАЗВЛЕЧЬ ребенка и не чего искать особый смысл в гениальных детских стихах!!!
Да это ещё ничего стихотворение. Вот вспомните "Путаницу":
"Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли. "
Мне ещё в детстве странным казалось что море можно зажечь. Даже для сказочного мира это как-то не нормально.
Вот такая у Чуковского была фантазия.
А что касается "Мухи-Цокотухи", то мне представлялась такая большая и толстая муха, что даже страшновато становилось. Эта Муха ещё за Комара замуж вышла. Интересно что же за дети у них родились?! .
У Чуковского все стихи-сказки причудливые, но читать и слушать можно. А вот "Мойдодыр" и "Федорино горе" даже поучительные.
"Мыши кошку изловили,
В мышеловку посадили.
А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли. "
Вот такая у Чуковского была фантазия.
Римма Ганеева
про мушиных детей я и не задумывалась.
Я люблю Чуковского за то, что он говорит с детьми на детском языке, и дети его любят. Надеюсь что вы просто обыкновенная зануда)))
Римма Ганеева
Да нет. Я не зануда. Просто мы читаем и не задумываемся над смыслом, а сегодня может быть время другое. Были советские времена, а сейчас капитализм.Может быть мудрее стала.
такое же как у Вас, примерно. Вообще не люблю творчество Чуковского, да простят меня его почитатели)))
А разве только"Айболит"?
У Чуковского почти всё "шедевры".
И "Муха-цокотуха",которую в "уголок волокут".
И "Мойдодыр",где " из маминой из спальни, кривоногий и хромой.. ":-))
Но тем не менее и мы, и наши дети выросли на этом и ничего: -))
У Чуковского почти всё "шедевры".
Римма Ганеева
А мои мама и папа ели галоши, которые попросил крокодил в сказке Телефон. Но ничего вкусного в них не нашли.
а у чуковского все сказки-страшилки, вспомните бармалея, крокодила, отношение отличное, всё детство детей чуковского им читала, наизусть знала практически все, это же сказки, но не достоевского же им читать
Есть еще и сказка "Доктор Айболит". Доктор там вполне нормальный. Там у него ветлечебница есть
А смысл этого стихотворения- бескорыстно оказывать помощь всем, а не только тем, у кого есть деньги.
Римма Ганеева
да причем тут деньги. Можно было бы позвать зверей, а не бросаться в бездну и не тонуть. Позвать на помощь волков, кита, орла, а не бежать куда глаза глядят.
философичнее надо быть мадам. это же весело! увы в вас уже детства не осталось.
Мои дети выросли на книжках Чуковского, маршака и Барто.
Наизусть знали эти стихи.
Они дегко читаются, легко запоминаются, легко воспринимаются.
Они не обычные. И вовсе не дурацкие.
Наизусть знали эти стихи.
Они не обычные. И вовсе не дурацкие.
вроде взрослый человек, а такую херню пишите.
Я Чуковского недолюбливаю как автора. Жуткие стихи про насекомых, сказки бредовые
В детских книгах не надо искать логику.