Воспитание детей

если у ребенка 2.5 есть возможность сидеть дома, стоит ли отдавать в садик? Вернее есть кому присматривать

Олеся Зайцева
садик - неизбежное зло для тех, кто вынужден работать. А по поводу "общения со сверстниками" - уже через полгода вы не захотите добрую половину этих сверстников видеть возле своего ребенка, потому как выяснится, что это именно они, кусают-пинают-заражают соплями и кашлем Вашего ребенка.
Жанар Кусаинова
Лучший ответ
Если с ребенком будут заниматься, полноценно развивать, то не отдавайте в сад.
Дарья Хвостова
Маленький ещё для сада, пусть дома развивается, но в 4 года обязательно отдавайте в сад. Очень важно быть в коллективе и общаться со сверстниками.
Майя Радченко
Если есть возможность устроить в сад, то лучше сад. С ребёнком там и заниматься будут и режим соблюдать и питание полноценное, а не какие то перекусы и конфеты. Да и детям в саду намного веселее, они там весь день чем то заняты, а не мешаются под ногами и не чувствуют себя не нужными. Да и общение со сверстниками, намного расширяет их кругозор. Вот вожу свою и каждый день замечаю, что ребёнок научился чему то новому. Даже смотрю по деткам, те которые постоянно сад посещают, намного раскованнее и смелее и знают намного больше, а вот которые часто болеют или их просто не водят, какие то скованные и стеснительные. Я за сад.
лучше в садик отдать. Там общение со сверстниками. детки занимаются.
Можно отдать попозже и бюджет сэкономить.
если есть возможность ребенка в сад не водить, то и делать ему там нечего
можно и посидеть пока дома. После трех отдать. я "за" садик - там дается умение общаться со сверстниками...
ребёнку не присмотр нужен, а развитие. и общение со сверстниками.
нам столько же, о садике не дуем, планируем в 4, сама занимаюсь, а общение олучаем на развивающiх занятиях.
отдавайте после 3-х, раньше там делать нечего, всё равно там детей много и ребёнок не получит нужного внимания и развития. Наша в садик пошла, так сразу деградировала - что знала и умела, то сразу забывать стала - там только обслуживание до 3 лет. Домашние дети всегда умнее и здоровее будете
Мой ребенок любит садик и с удовольствием туда ходит, но в саду часто болеет. . так что мы почти всю зиму сидим дома. для ребенка хорошо когда он учится общаться ...может водить на пол дня. ))
стоит, коммуникабельность воспитывать нужно с малых лет, будет ребенок смелый в общении и легко находить язык с другими, это очень важно уже в школьном возрасте.. . у всех по разному, кто-то и сидя дома это получил, но надежду на это делать не советую, время потом не вернуть.. . да и вам отдых будет потом, это сейчас 2,5 а потом 4 и вы уже захотите отдыха...
я считаю что как бы ты дома не занимался коллектив много значит для ребенка. Во первых учится быть в коллективе, во вторых полноценное общение со сверстниками вы ему никак не замените. Утренники, занятия групповые (танцы, лепка) они же смотрят друг на друга и быстрее учатся говорить, одеваться, раздеваться вообщем быть самостоятельными. Дома все равно мне кажется не дать все это в полном объеме. Мой например с удовольствием ходит в садик. Если конечно ребенок болезненый то тогда можно и дома подержать.
Я считаю, если есть возможность, лучше дома посидеть, в 3.5 отдадите.
Сестра отдала племяшку около почти в 2 года, она долго к садику привыкала полтора года, сейчас также часто болеет (((