Поделитесь пожалуйста опытом, ответьте на несколько вопроов:
1. По каким соображениям такой выбор (причины)
2. Чем занимались дома, по программе или хаотично, согласно возрасту или от балды) ?
3. Как ребенок относился к ровестникам и детям, как контактировал?
4. Отличалось ли поведение от садовских детей?
5. Отличалось ли общее развитие на момент школы от детей, которые пошли из садика?
Воспитание детей
А тут есть мамы, которые не отдавали деток в садик?
Ну, я такая)) Отвечу основываясь тооолько на своем опыте.
1. По таким что во первых я не работаю, у меня ИП. Во вторых, я искренне уверена что и без сада и без садовских болячек, мой ребенок будет не хуже даже лучше тех кто туда ходил. В третьих я считаю сад в наше время, вынужденной мерой. то есть, крайней когда маме нужно работать, что бы обеспечивать и себя и ребенка.
2. Занимаемся хаотично по программе))) т. е... конкретного времени на то то и то то нет. есть так сказать примерный план того что я предлагаю ребенку. Программа сборная. А делаем мы вот что. Это что касается так сказать домашних занятий. У нас во первых много книг. Мы читаем, лепим, рисуем. учим буквы и цыфры. К слову сказать. Дочке 2.9..Я не требую что б она мне скандировала алфавит или что то еще.. просто в игровой форме, задаю время от времени вопросы.. Так же много альбомов на разные темы.. ой боже, всего не перечесть. В общем... программу я составляла примерную, и пособия готовила сама, что то покупала. Об этом долго))) Лучше чего мы достигли. Она знает буквы. оговорюсь, не по порядку, но если видит называет. пытаемся сейчас складывать слоги по Зайцеву. знает фигуры, цвета хуже я и не требую. Поет потешки по Железновым, знает много животных, и вообще много про окружающий мир. также цифры, увы до 5..на руском и анг.. но путает.. во общем.. это все не навязчиво. .
3. Замечательно, она характером очень шустрая. Как правило находит общий язык с детьми любого возроста. За большими старается повторять, маленьких постоянно учит))) очень забавно выглядит. .
4.Я скажу так я вообще не очень отношусь к д. садам. В них дети сейчас мало чего получают. даже в частных. ой долго расписывать))) да отличается. она шустрая и общительная, очень раскованная. порой в силу возроста переходит границы, Садовские же на мой взгляд какие то очень уж нервные что ли)) могут и ругаться и толкнуть. .
5. Думаю будет, но не очень. Главное отличие в том что она личность. и я ей позволяю таковой быть какая она есть. все те знания, которые нужны к школе, она получит не навязчиво, она и так без особых моих усилий все схватывает.
П. с... Сейчас мы занимаемся танцами.. довольно успешно. Как станет потеплее, на очереди бассейн. А летом у нас собеседование в школу воскресную. Надеюсь пройдем)) В планах есть и муз школа и уроки пения)) но это лиш баловство)) просто хочу что бы она все попробовала.. и выбрала то чем захочет заниматься параллельно со школой. В любом случае, я делаю все для того что бы она была развитой во всех планах. Что из этого выйдет время покажет. Пока тьфу тьфу... все идет хорошо..
Наталья Зюзикова
Молодцы)) удачи вам! Спасибо за подробный ответ.
у меня подруга не отдала до сих пор. девочке 6 лет. на ваши вопросы я не все смогу ответить. надо?
болезненно переносила прививки, в сад без прививок невзяли. да и не сильно хотели ( ослаблен иммунитет, часто болеет простудными заболеваниями)
читают, рисуют, лепят, гуляют на площадке. ходит на пение.
в 5 лет умеет читать словами, а не по слогам.
оч контактная, непосредственная, избалованная девочка. фантазерка. часто бывает скучно ей.
я не заметила отличия в поведении от садовских детей.
ну не все читают в 5 лет. про остальное я не заметила.
Наталья Зюзикова
Если не сложно)). Что знаете...
Юлия Булычёва
болезненно переносила прививки, в сад без прививок невзяли. да и не сильно хотели( ослаблен иммунитет, часто болеет простудными заболеваниями)
читают,рисуют,лепят, гуляют на площадке. ходит на пение.
1 в деревне садиков не было
2 дома читали книжки, учили стихи, без системы
3 без проблем
4 не заметила отличий
5 нет.
У меня трое детей и каждый ходил в садик максимум по месяцу, так уж получилось, причины были разные. В садик шли без энтузиазма, дома лучше.
3 без проблем
4 не заметила отличий
5 нет.
1. мы прививки не делаем а без них в садик не берут. и я боюсь что с ребёнком в садике что то случится!
2.щас ребёнку только 2 года, по программе не занимаемся. но собираемся пойти в развивающий цент.
3. мой ребёнок доброжелательный, всегда хочет общаться по доброму, не жадный. (думаю это от характера зависит)
остальные вопросы меня тоже интересуют..
я сама росла без сада. очень общительная. своего сына отдала в сад в 5 лет. до этого каждый день гуляли в парке где всегда было много детей. но потом все знакомые ровесники разошлись по детским садам, а со мной ему уже было скучно. в кружки и спортивные секции ходили с 3 лет. решила раз ему со мной скучно пусть идёт в коллектив. год ходил в сад. а потом пошёл в школу. я с ним всегда занималась. к 5 годам он читал и прекрасно считал до 100. знал английские слова и простые предложения. всё это было ему самому интересно. прекрасно контактировал со всеми людьми. в игрушки играл мало. на первом месте было общение.
Наталья Зюзикова
А как вы выбирали чем заниматься?
1. Не было желания сбрасывать своего ребенка на воспитателей детского сада. Хотелось заниматься с ней самой.
2Занимались всем +ходили на гимнастику.
3Нормально общалась с детьми своего возраста и старше .
4Больше уверенности в себе
5Намного выше - обошли проблемы с логопедом - у большинства садиковских детей были проблемы с речью. Ну и уровень подготовки был намного выше. Английский на уровне 3класса. Пока дети учились читать она за 1 класс прочла все книги про Гарри Поттера. Ну правда с поведением не особо вписывалась - не была тихим ребенком. Спорила с преподавателями.
2Занимались всем +ходили на гимнастику.
4Больше уверенности в себе
Наталья Зюзикова
По какому принципу вы выбирали занятия? То есть все равно же есть возрастной минимум развития и знаний. Как вы понимали,чем нужно,что ребенок способен понять,а что нет и тд..?
я сама отдавала. но есть знакомая которая нет. разница большая! по возрасту его не взяли в 7лет, не был готов, пошел в 8лет. весь 1кл мальчик проболел, шла одаптация. еле еле перевели во 2. и сейчас насколько я знаю тоже болеет часто, мать ушла с работы.
Не отдавала, очень общительная, ранно начала говорить и читать. В школу пошли в 6,7. На тот момент не работала, занималась сама и водила на английский. Сейчас 20 лет, ни болела ни одной детской болезнью ни ветрянкой, ни краснухой, ни корью и т. д. Если разрешат и будущих внуков не отдам.
Меня не отдавали в садик.
1 дедушка пожалел
2 дедушка развивал (ради меня вышел на пенсию) , из того что помню - играли в шахматы, шашки, читали, танцевали, пели, гуляли, учил понимать время по часам и т. д.
3 на улице бегала с ровестниками, разницы с садиковскими не было (со слов мамы)
4 нет
5 в школу я шла - читала целыми словами, садиковские - по слогам (но это конечно не от садика зависит, а еще и от того, занимаются ли с ребенком дополнительно дома)
.
Своего ребенка отдавать в сад не планирую.
1 дедушка пожалел
4 нет
.