Воспитание детей

можно ли давать ребенку в 2,5 года чайный гриб??

Наталия Д.
Только если больше нечего давать !
Марина Кузнецова
Лучший ответ
от него вообще то рак желудка развивается... доказано
Наталия Д. Врачи говорят наоборот. Полезен для микрофлоры.
Светлана Митина Кури меньше и магазинное пойло не пей и рака не будет.
Чайный гриб не рекомендуется употреблять:
1.При диабете
Для деобетиков и людей страдающих ожирением не рекомендуется употребление настоя чайного гриба из-за большого колличества сахара или меда, которые так любит гриб.
2.Людям, страдающим грибковыми заболеваниями
Опять же из-за сахара, который при грибковых заболеваниях вреден в любых продуктах питания. Однако это не относится к хорошо перебродившему грибу. Из-за того, что сахар в нем смешан с продуктами обмена веществ, чайный гриб в таком виде наоборот усиливает защитные силы организма и успешно противостоит грибковым заболеваниям.
3.Людям с повышенной кислотностью
При повышенной кислотности желудка рекомендуется пить настой чайного гриба с медом, приготовленный на основе черного (не зеленого) чая. Мед нейтрализует воздействие кислотной составляющей напитка. Делайте перерывы в приеме настоя в 1 — 2 месяца.
4.Возможна аллегическая реакция в случаях индивидуальной непереносимости одного из составляющих напитка
Читайте о химическом составе напитка из чайного гриба

Общие правила предосторожности
1.Знайте меру
Очень важный жизненный принцип. Автомобилистам перед дорогой особенное предупреждение: не забывайте, что при брожении гриб вырабатывает спирт. Не доставляйте радость гаишникам.
2.Не употребляйте сильно концентрированный раствор
Напиток, полученный из Чайного гриба, приготовленный по инструкции вкусен и прекрасно утоляет жажду. Если ваш комбуча не соответствует такому определению — не пейте его. Помните, нормальному грибу нужно настоятся 3-4 дня, а потом еще постоять в холодильнике до образования газиков. Если ваш Чайный гриб перестоял — разбавьте его или же дайте постоять еще — тогда вы получите уксус.
3.Не заменяйте сахар заменителями
Не думайте обдурить чайный гриб, он намного старше вас. В некоторых рецептах рекомендуется использовать мед, но полученный напиток получает вкус «на любителя» .

Внимание! Все рецепты по применению чайного гриба на сайте являются народными. Людям имеющим хронические или острые формы заболеваний внутренних органов и проходящих медикаментозное лечение необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

детям до 12лет можно давать не более 30г в день и только при условии, что нет противопоказаний
Чайный гриб - это кромплекс микроорганизмов. Для маленьких детей его не желательно использовать, так как не всегда можно определить, какие микроорганизмы в входят в состав закваски. Детям до 2 лет крайне не желательно использовать любые закваски, если Вы точно не знаете их состав ( микробиоценох кишечника ребёнка формируется до 2 лет. Лучше используйле закваски типа "Симбитера" или закваски института мяса и молока.

Мельничук Н. А.

диетолог
ну вроде как он еще недостаточно изучен. Я бы не стала давать.. . Если только очень просил бы, тогда немного попробовать что это такое.
Вкус гриба специфичный, поэтому не думаю, что мой ребенок просил бы его регулярно.
Твоя Кисуля
такой "мамочке",даже отвечать не охота!!!!
@@@@таня @@@@
Наталия Д. Зачем написала тогда?
Лилия Гулянова а что такого она спросила?чайный гриб-это полезно...
Зачем?
Наталия Д. В нем много витаминов. Он очень полезен для желудка и микрофлоры кишечника.
Анастасия Чудновская моему внуку два года у него запор можно давать чаиный грип слышала он полезный
Если честно, я бы своему ребенку не стала давать его.
Вера Салимова