Воспитание детей
Скажите у ребенка в 2.5 года может считатса нормой искривление ног иксом?
были в 2 годика , сказали что есть такое искревление у нас и это норма для этого возраста. пришла через полгода так как это искревление увидила и я . опять сказали что норма и чтоб больше не приходила, а больше давала ребенку ездить на машинках, типо так само исправитса. Как я еще могу это исправить? И можно с такой проблемой тянуть до сентября? мне сказали вообще с этим не приходить. Но я решила летом ребенок поплавает, побегает по песочку может что исправитса и в сентябре опять к хирургу. непонимаю насколько это серьезно.
Мои пошли очень рано, и из-за этого ножки тоже были колесом, врач нам тогда сказала, что рано они на ноги поднялись, кости ещё не окрепли. Но к году ножки у обоих выпрямились... .
А вот живёт в нашем подъезде мальчишка, так у него это колесо и огромным было и выпрямились ноги только годам к 3....сейчас он уже одиннадцатиклассник, ходит с идеально ровными ножками... так что надейтесь на лучшее, хотя в редких случаях колесо может и остаться.... Хорошо помогают ванны с морской солью.... Удачи!
Ну если у него строение такое, то норма, а если нет, и наследственности на такие ноги нет, то это отклонение. Ему мешает это при ходьбе? Если да, то найдите другого хирурга.
Я и у взрослых такое видела, часто это такая особенность, может в кого-то из родни такие ноги, вот дите в него и пошло. При рахите вообще-то колесом искривляются. Да и врачи бы не пропустили бы. Да и какие проблемы - вон у Примадонны такие же иксовые ноги, и ничего, звезда!
у кого то из вас значит тоже иксом
Ну не знаю, у дочки подруги ножки иксом. Ей поставили диагноз вальгусная установка стоп. Носить надо только специальную обувь. Вообще это ортопед смотрит, а не хирург.
глупость какая! это природное строение ног иксом. у моей старшей дочери такое строение ног, потому что у ее дяди тоже были ноги иксом. Ну и что! у одного ноги иксом у другого кривые, у третьего щель между ляжек. У моей дочки женихов было всегда хоть отбавляй, никто внимания не обращал. И дядька тоже в свое время был красавчик.
сомневаюсь, что это норма. т. е. возможно, что это норма - но она по жизни такая и будет. с костями можно что-то делать только пока ребёнок маленький.
сделайте проще, сходите к другому врачу. Что скажет этот врач.. .
Вообще ноги иксом не есть хорошо, в зрелом возрасте начинаются проблемы с позвоночником
у меня ноги иксом были до 8 лет.. . сейчас все ок.... ничего в этом страшного нет...