Воспитание детей
Нормально ли то, что ребенок в 2,5 года до сих пор не ходит на горшок???
При этом он уже год ходит в садик, второй ребенок в семье. Есть одно "но", у бабушек он деонстративно идет на гошок, а дома и в саду, всё в штаны. Каждый день из сада, забираю полный пакет вещей. Как протест, только против чего, мне не понятно. Бабушки меня уже готовы лишить родительских прав, на основании того, что я не могу найти подход к ребенку. Всё, что я ему говорю воспринимается как протест, если сказала, что "не надо этого делать", то это всё, он падает на пол и орёт, ему все равно где он находиться - в магазине, в луже на улице....Когда он "наделает в штаны", приходит ко мне и говорит - поменяй, мокро. Я ему ответила - так и ходи мокрый, он демонстративно идет на диван и ссыт там. (Диван у нас вообще больная тема, он считает, что именно там надо ходить в туалет.). Все считают, что я его не люблю, но как я могу к нему нормально относиться, когда из-за него бесконечные скандалы дома и все мне доказывают, что он еще маленький. Это как издевательство, были у бабушек в гостях, несётся сам в туалет, только переступили порог дома, всё в штаны. Как бы я каждый день не стирала и не убирала, заходишь в квартиру, стоит запах мочи. Я уже просто дохожу до отчаяния, таких проблем со старшим ребенком у меня нет и небыло.
Знаете, я, думаю, что ваш ребенок все прекрасно понимает и все умеет делать... Это кризис 3-х лет. Проявляет свое "Я", хочет показать свой характер. Может таким образом к себе внимание привлекает, он ведь ходит в сад, по вашим рассказам. я поняла. Ему, может и не хватает вас.... Попробуйте не обращать на это внимание.... не делать при нем из этого проблему. А наоборот, хвалите его за что-нибудь другое, покажите как любите его.... скучаете без него. Пообещайте сходить в парк, купить что-нибудь. если штанишки будут сухие. Обязательно выполните свое обещание. И все произносите в спокойном тоне. как будто по другому и не должно быть! А если опять казус - скажите примерно так :" Ничего страшного, дорогой, я понимаю. что ты заигрался..., в следующий раз обязательно постарайся успеть на горшочек! Ты ведь у нас умничка!!!! " И ни капли не показывайте как расстроились. Вот увидите. как это его смутит.... Но не торопите события. нужно время!! ! Будьте хитрее, и умнее его. Мы ведь взрослые, мудрее.. . И еще! Я бы с бабушками поговорила один на один. Так и скажите им: " Я самая лучшая мать и я очень люблю своего ребенка! И чтобы никаких разговоров при нем наоборот не было!!!! "
мне кажется у вас что-то психологическое.... ребенок вас проверяет таким образом - наверно это просто пережить надо.. . у меня вот старшему 2 года и 2 мес - тоже горшок не признает - может ходить в мокром и молчать сколь угодно долго! и в какашках! все перепробовали уже - ни в какую на горщок ( а в сентябре в сад - что делать ума не приложу - младшему пока около 11 мес - не представляю как у него будет эта тема.
Кнутом или пряником!)) )
так та не нормально, попросите бабушку научить его в горшок ходить у вас дома
Нашему 4 года летом, ходит сам, но ночью плывет ((((
Папа его научил писять стоя в горшок в 2 года. Какть он уже просился сам.
Может бабушки ему внушили дома ходить в штаны, раз только у них он ходит в горшок. Надо попробывать его к бабушкам не возить пару неделек. Такое ощущение, что они настраивают ребенка против вас, раз дома он делает все назло.