Воспитание детей

Девочке 2,5 года.До сих пор не разговаривает.Говорит только мама и ещё повторяет окончания всяких слов.Это нормально?

(Девочка младший ребёнок в семье)
Думаю не страшно, просто ей так удобней, она младшая, все и без того ее прекрасно понимают, зачем нормально выговаривать слова, а вы поиграйте в непонимайку ( сделайте вид, что не понимаете чего она хочет, позлится немного и начнет стараться, только в игру должны включится все, без исключения! ) С моим сыном так было, теперь рот закрыть невозможно..
Ольга Зеникова
Лучший ответ
Если он говорит хоть одно слово, значит он будет разговаривать всему свое время. Все дети развиваются по разному. Вот вожу свою девочку в садик и наблюдаю все детки разговаривают по разному. Некоторым 2 а они во всю разговаривают а некоторым уже 3 и они плохо разговаривают. Просто старайтесь что бы ваш ребенок больше общался с ровесниками которые уже говорят или в детский сад его отведите они так быстрее учатся. Да и дома с ребенком надо постоянно о чем то говорить спрашивать его, больше читать ему книжек. У меня у племянницы мальчик тоже ни чего не говорил кроме нескольких слов, а повели ровно в 3 года в сад он через две недели уже стал разговаривать.
маловато, конечно.
Елена Ямщикова
моя доча старшая заговорила только в 3, даже наверно позже... а всё остальное время было дай ...ке.. ыы... и. т. п.... так же как ваша концы слов говорила ..а р стали выговаривать после логопеда... делали болтушку... за месяц стала говорить.... а сын подруги её ровесник заговорил до года... чуть ли не предложения.... я была в шоке.... в итоге моя дочь почти отлично закончила вуз, а он его бросил ...да и учился еле еле.... так же у мамы был брат тоже немтырь таких называют.. .

мы очень много читали сказок.... а в 4 классе она уже перечитывала книги такие, что взрослые и не читали....
лучше вс же к доктору если ничего серьезного то скоро заговорит, вспомните когда сами заговорили и родственники ближайшие.
Джулия --
Это не очень нормально. Конечно дети все развиваются по разному, но причины задержки речевого развития могут быт разные. О причинах лучше узнать у невропатолога и логопеда.
Просто нужно показывать ребенку различные предметы, людей, животных и говорить кто они, как называются.
Разговорится. У нас мальчик до 5 отставал в разговоре, а потом пошло. Сейчас в 7 классе, хорошо учится, хорошая память.
Света Антонюк
да это нормально... отстаньте от ребёнка... после трёх лет нужно бить тревогу
все дети развиваются по-разному. главное, чтобы она вас понимала : это так называемое пассивное развитие речи. постарайтесь побольше читать ей вслух
Нормально. У нас с внучкой так было. Она, когда начала разговаривать рано, то заболела. А следующий этап начинается после трех лет. Так вот она до трех лет у нас говорила: "мама, папа, Вася, баба, восторг выражала бибикей" На этом запас слов заканчивался. Мы думали, что она и понимает все так же. Но когда она начала в три года разговаривать, она рассказала нам все. В два с половиной они ездили в Одессу. Она увидела по телевизору вокзал одесский и рассказала, что это Одесса. там море и все что она делала на море. Так что не расстраивайтесь. Понимать ваш ребенок все понимает, а заговорит после трех.
абсолютно нормально, не волнуйтесь. Потерпите. Всё в свое время.
не могут детки четко начать все говорит ровно в 3 года=)))все впереди, ждите
Я не доктор, но недавно поднимали этот вопрос с мамочками, среди наших малышей есть мальчик 2,5 года, кот. говорит мама, папа, Вика и Дима. Это все!! ! Одна мама поведала нам, что это задержка речевого развития, так было у ее мальчика. Они ходили к невропатологу, им прописывали какие-то травяные чаи, массаж. После терапии мальчик начал говорить, сейчас посещает логопедическую группу, но я думаю уже зря. Может вам обратиться к специалисту?...
Не слушайте глупостей типа не говорил, молчал, а потом вдруг окончил школу с золотой медалью. Начинайте шевелиться: визит к логопеду, невропатологу. Занимайтесь с девочкой: разговаривайте, обсуждайте что либо детское, добивайтесь, чтобы у вас был диалог. Возможно, вашей девочке требуется особая программа развития. Если ребенок не выговаривает какие то звуки (даже в 5 лет это не страшно) , а плохо, что речь у ребенка формируется. Только специалисты могут выяснить: является ли это задержкой в развитии. Только не сидите и не ждите, что само собой все пройдет.
Ольга Жукова
да нормально