Воспитание детей

Мальчик 2,5 года до сих пор не говорит внятно ни одного слова. Неужели это означает что он сильно отстает в развитии?

Ир
Ира
До пяти лет подобные вещи не считаются патологией. Однако я бы посоветовала стимулировать этот процесс. Развивать в первую очередь мелкую моторику рук с помощью пальчиковых игр, лепки, игр с мелкими предметами, картинки из песка делайте Стимулируйте речь "непониманием" просьбы ребенка. Постарайтесь организовать общение с детками немного старше по возрасту. Не волнуйтесь, в наше время подобное явление не такое редкое, скорее всего начнет сразу говорить полными фразами....
Ильмира Миннибаева
Лучший ответ
у мальчиков это бывает. Мужские гормоны подавляют речевой центр в мозге. Старайтесь развивать мелкую моторику - лепить, играть камушками, песком. Кончики пальцев связаны с развитием речи
нет, пока не означает.
кто-то начинает говорить раньше, кто-то позже.
если сильно беспокоитесь, сходите к логопеду и невропатологу, хотя до 3 лет можно и подождать. остальные реакции в норме?
к логопеду сходите. у нас племянница 6 лет до сих пор говорит ложить
Вам не стыдно так о своем ребенке говорить?? ?
Нам 2,10 года, и мы ничего почти не говорим, только на тарабарщине - ну и что??? ?
Уж до 3 лет то точно ничего делать не надо (это мнение врачей).. .
Ведь во всем остальном то проблем нет, он все понимает, показывает и пр...
Юлия Жилина
у всех развитие идет по разному, покажи логопеду и психологу. надо заниматься. моему 2.3 начинает разговаривать, а племянница на день младше-стихи рассказывает
Да всё нормально будет! Это очень частое явление. У меня дочь до 3 лет молчала, Хуже если есть бабушки, которые учат детей всякой дряни типа: ням-ням, а-а, кака, и т. д. Вот от этого потом не просто избавляться.
P.S. Ну и потом мы, нормальные мужики, вообще молчуны по жизни...
Я бы в любом случае не советовала так считать. Пока еще рано судить. У меня есть один пример. Мальчик поздно начал говорить, а в 6 лет он так плохо выговаривал слова, что мы думали именно так, как Вы написали. А теперь это преуспевающий бизнесмен, хороший семьянин. Все родители завидуют его матери. (Это соседский мальчик)
мальчики немного отстают, а вам посоветую больше книжек ему читать, комментировать все происходящее, учить его строить небольшие предложения
Глупости. Речь не означает отсталость. Он же понимает все что в его возрасте возможно. А над произношением стоит просто работать, чаще разговаривать. И одно из хороших упражнений развитие риторики. Лепите, давайте ему бусы, под присмотром. Моим 5 и реч их стала лучше тока в садике, потому что там примеров много для подражания)))))))))))
всё будет нормально не надо не куда ходить он сам заговорит
Ната Мил
Ничего это не значит. Но к логопеду обратись.
Шемет Галина
все таки лучше с врачом поговорить, я поздно стала говорить, первые слова года в 3, и все у меня нормально, развитие хорошее
Сейчас дети начинают говорить позже. брату сейчас 30 лет, в 1,3 месяца знал всю азбуку, но вундеркиндом не считался. Обычное дело было. Попробуйте слова не просто с ним в игре проговаривань, а напевать, т. е может он не успевает следить за произношением. Вобщем ничего страшного нет. Терпения вам и успехов ребенку.
По статистике мальчики говорить начинают позже, чем девочки. У меня младший братишка заговорил внятно в три года. По врачам еще успеете набегаться. Разговаривайте чаще со своим малышем. Проговаривайте фразы по нескольку раз, читайте ему, рассказывайте больше. Т. е. просто специально занимайтесь им. У меня сын начал разговаривать очень рано. При каждом удобном случае я подбирала простую фразу (типа: "Дядя ловит рыбу") и повторяла ее ему по нескольку раз медленно. Результат не заставил себя долго ждать. Сначала он говорил "дядя бибу "- что попроще, а потом добавил слово ловит. Заниматься в общем надо. Удачи.
Знаете что я вам скажу, моя свекровка мне рассказывала что ее сын т. е мой муж не говорил до 3 лет а потом разом начал говорить предложениями.... не переживайте вы так тем более на сколько я знаю у мальчиков это все в замедленном действии происходит.. а если потом он у вас заговорит и каки е то звуки надо будет ставить то я думаю в 21 веке услуги логопеда есть везде... заговорит а пока он слушает ))))
не сильно. если вы пьете какие-то таблетки которые выписывает невролог, не думаю что надо пить, они все затормаживают развитие детей. если в вашем городе есть хороший остеопат, сходите к нему. они очень сильно помогают какие бы проблемы у детей не были. мы ходим и очень рады!
не обязательно, но всеже лучше проконсультироваться с врачом
Веста Анохина
так бывает у мальчиков, зато потом как выдаст по полной программе, мало не покажется, но к врачу сходить не помешает
У моего сына так тоже было, нам логопедша говорила уздечку надо на языке подрезать, а мы пошли к другой, так она ему за 1 мес все звуки поставила, теперь балаболит весь день и всю ночь, не заткнешь ничем
Анна Клюшева
если вы до сих пор не стоите на учете у врача (невролога там или логопеда...) , то оставьте ребенка в покое - ему ТАК комфортно, Вы же его понимаете? он способен донести то, чего от Вас хочет? если да, то он просто "ленится", если можно так выразиться. мне известны как минимум 2 таких человека - ничуть не дауны! так что если наши врачи не бьют тревогу (а они это любят) , то Вы то чего себя накручиваете? любите своего мальчугана, он то Вас любит такой, какая вы есть!! ! будьте здоровы)))
Nataly180812 Krsk
Сходите к врачу.
может он полохо слышит? не проверяли? слух одна из причин в формировании речи. если дело со слухом то да из-за этого могут возникнуть сложности с развитием, но все-таки лучше как можно быстрее узнать причину невнятного произношения.
Если речь взрослого воспринимает нормально, действует с игрушками на уровне своего возраста, то в общем то патологии быть не должно. Если же это не так, то быстреее к врачу- возможно нарушение слуха, отставание в развитии органов речи или в общем развитии. А так мальчики вообще начинают говорить, ходить позже девочек.
Девушка 2,5 это не возраст я например внятно заговорил примерно к 5 годам но это не значит что я отсталый ребёнок просто у всех есть свой порог развития, моя сестра психолог и он это обесняет тем что гены и окружающая обстановка мало вслияет на развитие хотя играют важную роль в умственом развитий, не беспокойтесь просто разговаривайте с ним понемногу для того чтобы ваш малыш мог слышать как правельно произносятся те или иные слова...
может он мало общается с детками. Каждый ребенок развивается по своему, скоро и ваш заговорит не будете успевать отвечать на его вопросы
ничего подобного. это нормально, зато потом как заговорит, и все сразу. мальчикам это позволительно. ну а если через год ситуация не измениться, то надо будет обратиться к логопеду.
Продолжайте заниаться, и все со временем получится. Главное терпение и труд. Занимайтесь с ним. А когда исполница 3 годика сходите к врачу.
Angelina ******
Конечно многе советуют ва не беспокоиться, но всеравно это ненормально. Хотя врачи вам сейчас говорят ничего не надо делать, потом они поставят диагноз "задержка речевого разитя" и очень трудно будет от него отделаться у нас у многих знакомых так было. У меня ребенку 2.5 года. " месяца назад он практически ничего не говорил. , но у нас есть домашний невропаолог, очень хороший. нам выписали лекарство - через 2 недели уже был виден результат. Начал говорить все подряд. Это была такая радость. Если хотите я вышлю Вам все побробнее. Удачи.