Воспитание детей

Со скольки месяцев ребенку нужны ходунки?

Желательно с того времени, как научится сидеть самостоятельно. Ходунки - это конечно благо, когда нужно хоть 15-20 минут на хозяйство. Вреда от них не заметила.
Юля Малаховская
Лучший ответ
Ходунки у нас как машинка на колесиках - может просто играть, может ездить с комнату в кухню ...как вторая коляска, но для квартиры . Есть столик и музыкальная гирлянда . Пока обед готовим - очень удобно . Начали где то с 7 месяцев пользоваться - отдали знакомые . когда сама ходит по стеночке - все розетки и провода привлекают, а так из ходунков ей не достать розетку и провода от холодильника
Вообще не нужны-что б ноги правильно развивались.
Ольга Тураева
А на кой черт они вообще нужны?. . На углы натыкаться? ! Сотрясение мозга заработать? ! Дольше ходить учиться?! ! Или просто маме так удобней?!!
Роза Абишева
дайте ему лучше котенка или собаку. быстрее встанет на ноги и сам прекрасно побежит. у нас сын в 9 встал сам и в 1.1 уже ходить начал без поддержек и стен...
много читала - вредны они. и не буду покупать... наизобретают фигни всякой...
Я считаю вообще не нужны .
Мария Попова
вообще не надо! пусть ребенок в кроватке или манеже учиться устойчиво ходить! а на ходунках устойчиво не стоит, потом детям лень ходить учиться!!!
Bakita Kusherbai
Никакого вреда от ходунков нет, нужно нормально подобрать эти самые ходунки, мы посадили в 8 месяцев, хотя можно было и раньше, знакомые вобще с 4-х (девочку)
Лидия Килина
они не нужны. с мед точки зрения, иногда даже небезопасны, рахит и прочее для удобства родителей может быть.
Мы полтора месяца пользовались
с 11 месяцев. Начали использовать, потому что у дочери никаких позывов к прямостоячему передвижению не было.
Арина Копкова
когда уверенно сядет. Насчет нужны или вредно - может и вредно, но иногда оооочень выручает, мы только ими и спасались. Сейчас ходим сами. Ноги в итоге красивые, ровные, крепкие)
Они нужны вам, но никак не ребёнку.
Iren Petrenko
нам 5 месяцев 2 недели. педиатор сказал что с6 месяцев уже можно
Tanushka Plyashik
Мы с 7 ми начали по чуть чуть
Лучше без ходунков. После них многие дети на цыпочках ходят!!!