Воспитание детей

Отчего у малыша болит животик (1,5 месяца, грудное вскармливание)?

Точные причины колик у младенцев науке неизвестны. Раньше принято было связывать их с расстройством пищеварения у ребенка. Метеоризм ухудшает колики, но нельзя с уверенностью утверждать, что колики вызваны расстройством желудочно-кишечного тракта. Возможной причиной колик у младенцев нередко называют темперамент ребенка и неразвитую нервную систему. Темперамент ребенка определяет реакцию малыша на изменения окружающей среды. Поскольку в таком возрасте нервная система у ребенка еще не развита, он часто физически не может прекратить плакать.
Колики у младенцев - явление довольно распространенное и не требующее медицинского вмешательства. Впрочем, в аптеке можно купить лекарства, уменьшающие симптомы и снимающие метеоризм.
* Если вы кормите ребенка грудью, не прекращайте, так как отлучение от груди и резкий переход на искусственное кормление может только усилить младенческие колики
* Кормящие мамы должны строго следовать диете и расписанию кормлений. Определите, какой продукт вашего рациона вызывает колики у малыша, и старайтесь его не употреблять. Лук, острая пища, капуста, цветная капуста и кофеин могут усиливать колики у ребенка.
* Давайте малышу срыгивать после каждого кормления, чтобы избежать метеоризма. Также попробуйте кормить ребенка в другом положении или использовать для кормления бутылочку специальной формы.
Regina †
Лучший ответ
газики. подавайте укропную водичку, или чай укропный. Чаще поглаживайте животик круговыми движениями.
Попробуйте сдать анализ кала, нам врач тоже говорила, что газики да колики, водичку укропную пейте, а когда анализы сдали, оказалось нарушение в слизистой кишечника, прописали лакто- и бифидобактерин и все прошло.
Женя Котик
Период коликов у младенцев - 100 дней. Если он уже прошел - следите за своим питанием, все что вы кушаете отражается на ребенке
обычные детские колики. флора кишечника не сформирована, газики образуются, а моторика недостаточная, как следует пукнуть не может пока.. .
пройдет :)
кладите на животик, делайте массажик животика.
эт вы кого то съели)
Юлия Серова
колики, это нормально, к 3 мес. пройдет. Обязательно держите его вертикально после еды примерно столько времени сколько он сосал грудь. А из лекарств нам хорошо помогал укропный чаек Плантекс или бебеи калм (тоже на основе укропа)
что то скушала не то....
к сожалению - это проблемы почти всех малышей!!!! может быть газики!!!!
это у него газы... но ничего страшного это у всех малышей месяцев до 5 бывает... я своему давала плантекс (с 2-х недель можно).. . врач нам ещё эспумизан советовала, но он не помогал...
газики могут! дай эспумизан в сиропе половинку мерной ложки и всё будет хорошо, или его оналог и действие такоеже стоит дешевле САБ-СИМПЛЕКС ТОЖЕ СУСПЕНЖИЯ! У МЕНЯ РЕБЁНОК ДВА МЕСЯЦА ПИЛА И ВРАЧИ РАЗРЕШАЮТ!
Elmira Kalkuzova
Скорей всего колики, возможно вы что то не то поели, а лучше сразу сдать анализы на стафилококковую инфекцию.
Юлия Туник
Мы тоже мучались до 3 месяцев с коликами! Потерпите немного - скоро все пройдет!!!
это надо у мамы кормящей спросить, что она ела на обед или ужин)))
колики- газики. у нас только к 4,5 мес прошло более менее. . орали без продыху.
саб-симплекс нас спас. перепробовали эспумизан (не понравился) , беби калм капли (слабо помогли) , укропную воду (вообще не помогало) , плантекс плевала, живот массировать не давала - орала еще сильнее. . только саб-симплекс признала. он хорошо тем, что не всасывается и выводится полностью, а концентрация действующего вещества у него в 2 раза больше, чем у эспумизана.
короче крепитесь - по любому будет, если уже началось - можете только немного облегчить состояние малышу.