У нас такая ситуация. .Свекровь, у нее два внука - одногодки (наш сын и сын брат мужа) .
Сын брата постоянно находится у свекрови, понятно, что он ей ближе. Когда она приходит к нашему сыну, весь ее разговор сводится к тому, что а вот другой внучок то, а вот он се.
Он и ползать раньше начал, произносить "р" раньше начал, руки у него сильнее.. .
Не хочу вдаваться в детали.. .
Но как вы поступали в подобных ситуациях?
Как свекрови дать понять, что эти сравнения иногда ребенка обижают (о родителях молчу)... Ведь ребенок рано или поздно вырастет и поймет, что бабушка предпочитает другого внука. . Со свекровью ругаться не хочется...
Воспитание детей
Как отучить свекровь сравнивать внуков?
Скажите ей, что если она не перестанет сравнивать детей, то вы скоро станете сравнивать новую свекровь с ней....
на самом деле это пустяки
ну, сказала и сказала,
зато не боится и доверяет.. . всё это можно тут же легко парировать, отвечая, а наш уже крестиком вышивает и в кегли, а ваш не может
Попробуйте посмеяться вместе ...Скажите, да, нашему до того АКАДЕМИКА сроду не дорасти
Или скажите своему малышу:
-- Так, надо и нам догнать и перегнать, за пояс засунуть и выиграть эстафету.. . какие буквы говорит? а мы английские будем.. . и японские
Если неглупая - поймёт Она ж тоже не всегда была свекровью и бабушкой.. .
и она это не со зла, а по простоте душевной.. . и от любви, как бы призывает вас к тому, чтобы вы активнее развивали малыша.. .
не проморгали бы чего
она говорит о том, что есть, что она видит, это, как репортёр, который фантазировать не приучен.
ей и в голову не придёт, что на это можете обидеться - она любит одинаково обоих -- просто констатирует факт
ей там тоже родня, а вам - те чужие, вот вы и так болезненно воспринимаете.. .
Напишите ей на стене плакатик:
все дети разные. сравнение не повышает уровень развития детей и может ранить родителей.
моя дочка росла тоже вместе с дочерью деверя и сравнение было ежедневным, но я к этому относилась очень спокойно, ну и что?
ну, сказала и сказала,
Или скажите своему малышу:
не проморгали бы чего
Напишите ей на стене плакатик:
Это уже вопрос по воспитанию свекрови, а не детей. Как правило, в зрелом возрасте, а тем более, в престарелом, люди воспитанию не поддаются. Из серии "Дурака учить, только портить"
Просто не давайте ей внука, чтобы не с кем было сравнивать. Нах такая бабушка не нужна...
начни сравнивать свою мать и свою свекровь.
например: берет свекровь ребенка на руки, а ты "а моя мама не так делает, а вот так - так сыну больше нравится", или начинает она его кормить, а ты тут как тут "а моя мама не так кормит, а вот так - и сынок всё съедает"... ну и т. п.
причем делать это надо постоянно и сразу же, как услышишь сравнение от неё.
если она не дура - быстро всё поймет и перестанет
Муж должен запретить своей матери так говорить о другом внуке в присутствии вашего ребенка. Что он, не может матери сказать, что она вас этим обижает? Идиотизм.
А зачем ругаться? Спокойно объяснитесь. Может бабушке просто ума не хватает самой это понять? Я тоже бабушка, правда внуки в одной семье и их сравнение никого не ранит.
приходите к ней и все хорошие качества ваших родителей ей высказывайте, какая у вас мама хорошая, какой она подарок её сыну подарила хороший, как ваш муж с вашим отцом на рыбалку ездил, как вы со своим мужем и своими родителями думаете отдохнуть вместе съездить, если конечно у вас это всё есть. я на свою мать так влияю. мне со свекровью лучше.
У меня такой ситуации не было. Говори прямо как есть - нечего юлить и изворачиваться.
Самое главное, чтобы внуки не понимали о ком речь. Мне бы было ровно
Срочно заболейте.... и попросите любимую свекровь взять вашего сына к себе. Пусть повозится с ДВУМЯ детками одновременно.... Ваша болезнь может чуть-чуть затянуться. Уверяю Вас: после того. как она постирает-погладит-погуляет-покормит-почитает сказочки-полечит-поотдирает сказочные пятна от любимого ковра.... у нее пропадет желание воспитывать не только Вашего сыночка, но и Вас.)
черенком от лопаты
А мне повезло, я её ни разу не видела за 15 лет
если вы хотите намеками ей дать понять то не получится
надо посвятить этому час разговоров на кухне. прежде чем она приедет сказать что ребенок на неё обиделся и истерит не хочет чтоб она приезжала, вы естественно очень волнуетесь за ребенка и просите её не приезжать сегодня. пусть завтра позвонит и поговорит с ребенком, извинится
а иначе вы ничего не добьетесь
безполезно что то говорить все равно будет сравнивать