Это может быть и невозможным ._. Я вот только в 12 лет научилась более-менее выражать свои чувства, хотя со словарным запасом всё было ок, просто до этого ужасно стеснялась. :D
Поэтому вполне может быть, что он не может подобрать слова.
Воспитание детей
Как вызвать ребенка (8 лет) на откровенный разговор? Он или не может слова подобрать или не хочет...
как всё запущено
он не доверяет
у него есть на то причины
он не доверяет
у него есть на то причины
Терессита Непокоренная
какие?
Начните издалека, я обычно так начинаю, что у меня у маленькой вот никак не получалось что-то, а я смотрю, а ты так здорово делаешь и как тебе это удается, прямо молодец или еще что-то в этом роде, подхвалю еще или попрошу что-нибудь сделать, опять похвалю, потом что-нибудь расскажу опять и ребенок хоть как обижен, сразу "раскрывается". Хотя у нас любят поболтать, много усилий не приходится принимать, не сейчас, дак потом все расскажут.
Если не хочет и не надо, зачем это вам...
скорее всего ребенок сам не сможет ничего рассказать. попробуйте сами рассказывать разные истории, описывать разные случаи, может, его что-то заинтересует и он начнет вам помогать
Если не хочет разговаривать, значит не доверяет. А чтобы заслужить доверие ребенка нужно время и определенные усилия. Тогда он сам начнет раскрываться.
Самое главное любовь и внимание.
создайте уютную обстановку, побудьте с ребенком побольше, уделяя внимание только ему, и результат не заставит себя ждать, но главное не донимать его наводящими вопросами и он самопроизвольно сам выдаст вам всю инфу
Терессита Непокоренная
мы все время с ним вдвоем....и никогда сам ничего не рассказывает... как партизан. Я даже не переживаю, что он может лишнего кому-то сболтнуть)))