Воспитание детей

Как вызвать ребенка (8 лет) на откровенный разговор? Он или не может слова подобрать или не хочет...

Это может быть и невозможным ._. Я вот только в 12 лет научилась более-менее выражать свои чувства, хотя со словарным запасом всё было ок, просто до этого ужасно стеснялась. :D
Поэтому вполне может быть, что он не может подобрать слова.
Татьяна Фомичёва
Лучший ответ
как всё запущено
он не доверяет
у него есть на то причины
Начните издалека, я обычно так начинаю, что у меня у маленькой вот никак не получалось что-то, а я смотрю, а ты так здорово делаешь и как тебе это удается, прямо молодец или еще что-то в этом роде, подхвалю еще или попрошу что-нибудь сделать, опять похвалю, потом что-нибудь расскажу опять и ребенок хоть как обижен, сразу "раскрывается". Хотя у нас любят поболтать, много усилий не приходится принимать, не сейчас, дак потом все расскажут.
Света Суворова
Если не хочет и не надо, зачем это вам...
Eva Eva
скорее всего ребенок сам не сможет ничего рассказать. попробуйте сами рассказывать разные истории, описывать разные случаи, может, его что-то заинтересует и он начнет вам помогать
Если не хочет разговаривать, значит не доверяет. А чтобы заслужить доверие ребенка нужно время и определенные усилия. Тогда он сам начнет раскрываться.
Самое главное любовь и внимание.
создайте уютную обстановку, побудьте с ребенком побольше, уделяя внимание только ему, и результат не заставит себя ждать, но главное не донимать его наводящими вопросами и он самопроизвольно сам выдаст вам всю инфу
Терессита Непокоренная мы все время с ним вдвоем....и никогда сам ничего не рассказывает... как партизан. Я даже не переживаю, что он может лишнего кому-то сболтнуть)))