Воспитание детей

Позволять ли ребенку 8 лет читать взрослую литературу, если он хочет? (см.внутри)

Крестник в 8 лет читает Дюма, Купера, Верна. Я считаю, что это ненормально. Он даже по тяжести и объему эти книги в руке удержать не может! А папа его говорит, что это хорошо, и даже гордится, что ребенок такой умный.
Это прекрасно! Пусть читает. Это лучше чем будет по двору бегать с сигаретой или кульком с клеем! И потом, авторы которых вы перчислили как раз для мальчиков очень интересны. И возраст далеко не младенческий. Что тут может смущать?
Наташа Бабнова
Лучший ответ
я считаю, что обязательно пусть читает, и 8 лет - уже немало.. . Главное следить за тем, ЧТО именно он читает
V K
умничка! пусть читает сейчас это редкость, моего не заставишь
по-моему, Верна, Купера и Дюма только в таком возрасте и интересно читать, дальше уже другие книги будут
Shahesta Seyidova
Если именно этих авторов, то можно
Алеся Кулик
Молодец. Пусть читает.
Вика Вольф
Я тоже уже читала всё перечисленное, плюс лет в 10 мне подарили книжку "Крёстный отец"..
Вообще это вполне детские книги, очень хорошо написанные и легко читаемые
Татьяна Лысак
Я читала примерно в этом же возрасте, примерно то же самое . И ничего, жива до сих пор . Главное, что бы книги правильные были .
Я считаю, что если ребёнку это нравится и он читает с уовольствием, тогда не надо ему мешать. Он же не делает ничего плохого. Но здесь встаёт другой вопрос: попросите его рассказать о чём данная книга, какой смысл автор старается передать. Возможно ребёнок не ответит на этот вопрос, а это будет значить, что он просто пытается казаться взрослее и умнее. А также хочет привлечь внимание к своей персоне.
А может Вам действительно повезёт: и Ваш ребёнок - Гений!! !
Подпись. Психолог.
Наталья Скуба
Молодец парень. Я б тоже гордилась таким ребёнком
Каждый ребенок сам для себя определяет что ему читать. Если читает, увлекается - значит интересно. Переживать надо, когда дети ничего не читают.
Если он понимает то, что читает, то думаю ничего страшного в этом нет. Попросите его пересказать прочитанное, смысл прочитанного.... Ведь именно в этом возрасте человек способен усвоить намного больше, чем взрослый. И пусть старается читать эти книги вслух, хотябы минут 20. Тогда в старших классах, с учебой у него будет значительно меньше проблем, чем у остальных детей. Вы сейчас в ребенка закладываете ту "базу", с которой он пойдет дальше по жизни.)))
Пусть читает если ему нравится
боже, какая прелесть ребёнок 8 лет читает! молодец, поздравления родителям! мой сынок только по принуждению читает
Папа прав на 100 %, я свою 11 летн. не могу заставить читать
Если ему нравится, то можно. У каждого свой уровень развития.
Если ребенок САМ тянется, то почему ему надо запрещать? Дети разные и по физ. и по умст. развитию.
Zr Zrk
Не нравилось - не читал бы. Главное самим участвовать и объяснять ему то, что он не понимает. Пусть читает - вредного в этом нет, развиваться только быстрее станет. Исхожу из собственного опыта ;)
очень нормально - у меня ребенок тоже начал рано читать такие книги
Взрослая литература бывает разная. Если эо относится к ужастникам к примеру-Стивен Кинг, то лучше спрятать подальше от ребенка, дабы не подорвать его психику .А если это художественныая, историческая, познавательная литература, то почему бы и не разрешить .Можно ребенку только объяснить, что детская литература, на то и детская, чтобы была понятна для его возвраста, а взрослую он навряд ли сможет понять, но пусть попробует почитать и если ему понравится, то ради бога, не препятствуйте ему, пусть развивается. Дети не могут быть одинаково зазвиты как физически, так и умственно. Я могу сказать из жизненных наблюдений, как правило, мальчики начинают раньше времени увлекаться чтением историческо-приключенческих романов, переходя на фантастическую и детективную литературу. Девочек, больше интересуют приключенческая с переходом на научную и философскую. Такие дети, отличаются в школе от других, учатся хоть и поверхностно, но хрошо, поведение хоть и не усидчивое, но всегда внимательны, отзывчивы, выдумщики, интересные в общении. Так, что не запрещайте. А вдруг у Вас гений растет.
Радоваться же надо. Это очень хорошо, что она читает классику.
Главное чтоб понимал что читает
почему бы и нет! ведь это классика! у детей в этом возрасте закладываются моральные качества - так пусть он лучше читает, чем как большинство детей его возраста тупо сидят за компом и убивают всяких монстров! ! что же из них вырастет???
почему нет, я тоже вего возрасте читала эти книги, мне нравилось, хотя,
не всё понимала, но.. .
так же я читала и обычные сказки, и нормальная выросла
оч. хоршие книги, тем более для мальчика!