Воспитание детей

переход малыша на твердую пищу

сынуле 10 месяцев, у него уже 8 зубов, с удовольствие лопает сушки, полностью пережевывая и раскусывая их. думаю уже пора переходить на более твердую пищу с полностью перетертых пюрешек. поделитесь опытом: с чего начать, как готовить?
моя долго давилась кусочками пищи, несмотря на то, что баранки с 5 мес ела. и в год и три было уже 16 зубов. я начала с того, что супы стала делать так: варила целиком кусок мяса. потом туда клала целиком картошку и прочие овощи - целиком. потом уже сваренные овощи прямо в кастрюле в бульоне мяла толкушкой, кусок мяса мелко-мелко резала. когда приыкла к такому, стала сырые овощи резать очень меленько, класть в суп, варить. ну а потом уже не так мелко резать стала, а как для себя. сначала дочка жутко долго кушала, когда я стала кусочками делать. пережевывала-пережевывала, а проглотить не решалась. особенно кусочки мяса. потом привыкла и дело пошло на лад
Виктория Даймонд
Лучший ответ
мы прикорм начали в 4 мес с пюрешек. С 5 мес начала сушки давать. Зубы полезли в 6,5 мес. В 7 мес общий стол уже был. Отдельно вообще ничего никогда не готовила, кроме тефтелей мясных. Проблем с переходом на обычную пищу не было. Сразу перешли от пюрешек к обычной еде.
у меня как будут зубы, так по-тиху перейдет на общй стол. мясо с 6мес ест.
можно овощи не перетерать, а резать маленикими кусочками и пусть жует
ну раз в 10ть месяцев он уже такой зубастик и кушает сушки, то конечно нужно уже давать не мясное пюре, а целую котлету. Переходите с детского на обычный стол (естественно полезный, и подходящий для возраста, например салаты типа оливье нельзя) взрослый суп (без специй) , филе рыбы, макароны, рис, кашу оставляем, но уже можно не как манная а можно и рассыпчатую.
В 10 месяцев мы уже все ели, мясо давать начали в шесть, пробуйте по-потихоньку кормить тем, что сами едите, только специй много не добавляйте