Воспитание детей

как научить ребенка читать?

ребенку 3 года, буквы все хорошо знает, но складывать звуки не умеет, читает буквы по отдельности
Рано еще. Если сам хочет, научите его сначала писать. Через письмо легче читать учить. Можно из картошки вырезать штампики - еще интереснее будет. Можно печатать. Можно рисовать слоги и петь их (как забавную фантастическую песенку зверей со словами "та-та-му, ба-си-ля" - что-то простенькое) . Заодно сказочку можно придумать, фантазию развить. Механически, без вымысла и образов, ему будет неимоверно скучно и тяжело, потому что лобные доли. отвечающие за абстрактное мышление, формируются нормально только к 12 годам. Надрессировать можно, но силы уйдут, взятые у физического тела (то есть за счет здоровья и строительства внутренних органов).
Евгения Скороженина
Лучший ответ
всё только в игре и не торопитесь,
важнее сравнивать и узнавать, развивать мелкую мускулатуру пальцев игрой и лепкой, мозаикой и пр.. . -именно тогда формируются в мозгу разнообразные нервные связи.. . и творческие способности.. .

в этом возрасте считать уже можно, но тоже без напряга. . тренировать в игре, .чтобы понимал второй, третий.. . считайте с ним ступеньки, КУБИКИ.. .
а читать и не надо ещё, РАНОВАТО, не отбейте охоту ...пока достаточно ТОЛЬКО понять принцип слогосложения - ОХ и АХ, АУ

и больше радости и меньше занудства...
отдать педагогам в школу раннего развития. Не мучьте себя и дите своими педагогическими экскурсами, а то в школе задолбаются переучивать ((((
()
((Надюшка ))
нам оч помогла магнитная азбука, мы играли в папины, мамины буквы и по одному, по два слова складывали и крепили на холодильник, дальше включали фантазию... буквы "прятались", "менялись местами"...
Юлия Жаркова
Еще рановато читать, а что буквы знает, это хорошо. Мои в 2 года знали алфавит, а читать старшая научилась в 5,5, младшей 5, она начинает читать по слогам. Купите книгу, где учат читать по слогам и комп. игру Баба Яга учится читать.
В первом классе научат - отстаньте от ребёнка, не лишайте его детства, пусть играет, бегает, рисует - развивается " в ширь" , а не "в глубь".
((Надюшка )) ога, только требование в первом классе - читать, считать и писать печатными буквами... технику чтения в сентябре проверяют слету, не успели цветочки завять...
Наталья Богомолова В первом классе теперь нужно уметь читать. Иначе ребенок будет среди отстающих, это хорошо, если с учителем повезет. Так что - нужно самим, или в подготовительный класс походить)
Елена Андреева а если ребенок сам хочет, просит, интерес имеет?
говорить нет - рано тебе еще? спрячу кубики, выкину книжки ? ))))))))
Купите Букварь Е. Бахтиной, не пожалеете: -)
В три года знать все буквы это уже подвиг! Читайте вместе сказки с большими буквами - так постепенно интерес привьете. Если есть возможность - в группу развивающую походите, если нет, просто слоги разные пишите - как буквы учили, так и их запомнит по памяти, постепенно сообразит как их читать)
Терпение и труд....