Воспитание детей
Рассказать ребенку?
у мужа была до нас другая семья. И там случилось несчастье-сын погиб на пожаре. А сегодня мой ребенок придумал какой-то стишок про пожар и папе на мозг капал-муж взбесился... Но ребенок не знал... Стоит рассказывать?
Конечно стоит. У вас уже взросленький сынок. Пусть знает. А так он может сидит и понять не может, почему папа обиделся. И пусть лучше сам папа расскажет, чтобы ребенок прочувствовал на сколько ему тяжело.
лучше с мужем поговорить, нечего беситься.
Ни в коем случае! ЗАЧЕМ?
Если папа не держит эмоций. Он при виде машин пожарных не бежит им бить лобовое стекло? Бешенство в психушке лечится. А на зоне на несдержание эмоций ловят и разводят. При чем тут неумышленный стишок ребенка? Если хреново - пошел молча на кухню и жахнул стакан водки. Или съездил лишний раз на могилку.. . Попахивает показухой - типа "ох как мне херово"
И если для взрослого мужика такое знание тяжело, зачем малявку нагружать?? ? Пусть бережет его! ..от несправедливости мира, пока есть у него такая возможность - беречь близких, которые рядом.
Ответ резок.. . просто я ему сочувствую.
Не дай Бог никому пережить своих детей....
Не думаю, что ребенок что-то поймет, но все равно расстроиться. Лучше просто объяснить, что пожар - это плохо, там люди гибнут и все такое, поэтому лучше об этом не говорить и стихи не сочинять, чтобы беду не накликать.
Обязательно нужно рассказать, поговорить с сыном, тем более такой повод. Только в соответствии с возрастом. Как ни как это разговоры о смерти. . Сколько лет?
в 6-7 лет кризис, первый интерес к пролтивоположному полу и страх смерти (своей или близких) . Так что осторожнее, не усугубите.
Александра Проскура
8 на днях будет
Думаю, вам стоит обсудить это с с мужем, если он не будет против-расскажите ребенку.
Если будут сомнения-расскажите ребенку" под большим секретом", конечно, если он в том возрасте, когда сможет понять-старше лет 6/7.
Объясните, что у него был братик, и он погиб в пожаре, а своим стишком он напомнил это папе и папе плохо.
Попросите его подойти попросить прощения (это если папа не против будет рассказа) .
Лучше папу успокойте. Достаточно сказать ребёнку о смерти, без подробностей (он же у вас ещё маленький, правда?) Будет взрослее, тогда проинформируйте. Папа тоже молодец-взбесился от стишка. Нашёл причину...
Ваш муж уже взрослый. Смерть ребенка никогда не забудется. Ему нужно это принять.
И не надо сюда приплетать вашего ребенка. Пусть себе стихи рассказывает. Это с мужем надо работать. ТВ же смотрит? Там сколько раз за день слово пожар произносят? Не выкинули еще тВ?
Да.
Поговорить и с тем и стем!! !
У всех есть понимание...
Татьяна Богатырёва
мб случайное совпадение. конечно. а мб что-то наше . пережитое, проникает в подкорку нашим детям... кошмар...
Стоит поговорить с ребенком и объяснить ему ситуацию. Думаю он поймет. А так и папа будет злиться и ребенок обидется на него.