Воспитание детей

в каком возрасте рассказать ребенку о том, что у него есть второй (биологический) отец

Такая ситуация: ребенку 4 года, мой второй муж воспитывает его с рождения. Отношения прекрасные.
Сейчас объявился первый "горе-папа", хочет видеть сына...
Как быть, что сказать ребенку??
Допустим объявился и что так сильно претендует на звание отец?
Евгения ***
Лучший ответ
Юлия Слепкова Претендует конечно.. говорит, всё расскажууууу..
На ребенка ему плевать конечно..
сына жалко, как он это поймет..
лучше подождать до 6-8 лет. тогда поймёт. сейчас может травмировать психику. папу можно представить другом семьи. если ребёнок ему не безразличен должен понять
Призводителя послать к чертовой матери.
Горе папу нафиг. Испортит все.
Мы с мужем взяли дочку в детском доме в возрасте 2 года 4 месяца. С самого начала ничего не скрывали. Когда она задала вопрос откуда она мы рассказали правду. Лучше раньше рассказать, в подростковом возрасте проблем будет меньше. А рассказать нужно в тихой домашней обстановке. Обязательно акцентируя внимание как вы его любите.
Аня Штурко
меня ювиальная юстиция заставила сказать ребенку в ее 4 года о том, что у нее есть биологический отец.
У нас закон такой, отец имеет право на общение с ребенком, вроде защищают интересы впервую очередь ребенка, но на практике оказалось не так. Хоть в 14 лет отец появиться, ребенок не будет его знать, заставят с ним видеться. Так как до 16 лет не имеет право возражать.
Знаете ничего такого существенного не произошло, доче сейчас 6 лет, она не хочет его как отца воспринимать.
Так как и у Вас с самого рождения ее воспитывал мой муж, папочка самый любимый. У них такие отношения, что не всегда родной так может любить. И то, что тот скучный, не интересный, она отказываеться от встреч. Но нам судом назначили 2 раза в месяц под наблюдением. И представте, что за 2 года тот биологический отец так и не может расположить к себе ребенка, я тут не понимаю каким надо быть холодным чтобы даже капельку нежности не проявлять. И так как доча растет в любви и заботе от своего папочки, она даже не понимает как тот, она по имени его не называет, может быть ее папой. Она спрашивала как так мог он быть ее папой, уже объясняла, и она конечно не понимает, и говорит, что не нужен ей такой, у нее один папа.
Таня Волощук
Не раньше 10
Делать как подсказывает вам сердце .
И обязательно говорить, что он второй папа, а первый вот он дома))
Ирина Сопнева
Когда твои возможности сделать это будут совпадать с твоим желанием.
А=
Айнара =))