Воспитание детей
НУЖНО рассказать ребёнку(4года) о смерти его домашнего питомца?КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
Любимый и единственный кот моего сына (4 года), умер, пришлось его вести в вет клинику где его и оставили, через час придет сын из садика, как ему рассказать что пока он был там кот умер? С утра я ему сказала что кот заболел и его нужно к доктору(кот плохо себя чувствовал) , как обьяснить что кота нет и не будет?
Честно сказать, как есть. И такой опыт нужен ребенку. Поплачте вместе. И не заводите другую зверюшку какое- то время, что бы у ребенка не сложилось мнение, что любое живое существо можно заменить другим.
на небушко улетел :( у меня дочке 3 года. она вроде до конца не понимает, но иначе не знаю, как.
Я бы не стала говорить- сказала бы, что кот испугался врача убежал. И вариант с Куклачевым прекрасный.
Лидия Латкинасердюкова
потом правда наверняка начнутся поиски пропавшего кота...
А я сказала правду .Наш кот вывалился из окна и умер .Все стоит называть своими именами .Смерть это просто часть жизни. Не стоит только драматизировать, особенно перед ребенком .
Никогда не говорить! Убежал котик! Врачи не устерегли.. . вернется потом. . погуляет когда..
мне мама в детстве, когда у нас заболел и умер попугайчик, рассказывала, что попугайчик заболел и его отвезли в больницу, а пока он лечится, дали другого попугайчика. . вот так потом к другому привык и забыл про первого
А мы сказали, что наш хомячок встретил своих друзей и убежал с ними играться на свободу, что ему сейчас наверное хорошо, вскоре завели нового питомца
Котику было очень плохо, он заболел и теперь не сможет с тобой больше играть, он ушёл, но ты не переживай, ему там будет намного лучше, так со всеми когда-то случается.. .
но лучше не говорить что вернётся, в общем сказать правду, но в более смягчённой форме.. .
потом попытаться утешить и чем-то порадовать и завести другого, но чуть позже!
А зачем говорить? какая необходимость? скажите оставили на лечение .. потом письмо от Куклачёва смастерите что в артисты забрали кота. . у нас прошло! ребёнку уже 19 и так и думает что его любимец карьеру артиста сделал. Обман конечно.. . но психика ребёнка дороже