Воспитание детей

Когда стоит заводить для ребёнка домашнего питомца?

Есть ли возраст, когда уже пришло время ребёнку учится жить вместе с нашими братьями меньшими, ухаживать за ними и любить природу. Какое животное лучше завести ?
Katya Leonova
После 7-10 лет (у ребенка в этом возрасте формируется иммунитет) и анализа на аллергию (на шерсть, перья и т. д.)
Мереке Кумисбекова
Лучший ответ
То, которое хочется, за которым вы готовы ухаживать и нести ответственность. Из большой любви к живому существу заводят, а не потому, что так надо и время пришло. Это не игрушка, а живая душа, которая, как и ребенок, нуждается в ласке, теплоте, заботе, любви. Сначала взвесьте все (+) и (-) проживания под одной крышей с животным, оцените свои возможности, в т. ч. и материальные тогда и выберите, что вам завести. может вы уже готовы собаку взять, а может достаточно будет рыбки или хомячка. разница, вы сами понимаете, существенная.
Не знаю, я заводила котенка для себя, будучи на восьмом месяце, старшему 7 лет было. А так у нас всегда были животные - кошка, собака, крыска.. . сейчас собака у родителей осталась, а мы живем отдельно - с котом и крысом )) просто надо понимать, что ухаживать за животными, по идее, должна согласится вся семья - и это нормально!
Читала что не раньше 7 лет, потому что раньше ребенок воспринимает животное как игрушку и может иметь для живтного печальные последствия
У меня живут два кота, первого завели, когда сыну было 4,5 года. Честно говоря, равнодушен он к ним, а убирать не заставишь.. .
Если уж прям хочется завести кого-нибудь, заводите для себя, а ребёнок позже поймёт, что животное не игрушка, что за ними нужно ухаживать.)
не раньше 5, ориентируясь на здоровье
Елена Дудко
Мы дочке на 2хлетие подарили хомяка. Она с полугода очень любит животных, на улице каждую собачку-кошечку-птичку реагирует до сих пор :) поначалу только смотрела, сейчас помогает в клетку опилки насыпать, воду меняет, кормит его :) естественно всё под моим присмотром. Так что когда ребенок готов, тогда и заводить :-) всё очень индивидуально
Оля Федотова
у меня всю жизнь были собаки. теперь, когда дети (4 года и 8 лет) просят завести хоть кого-нибудь, понимаю, что все ляжет на мой плечи, уход, гуляние и т. п. Поэтому завели джунгарского хомячка: опилки меняет старшая, кормят вместе, тискают, играют с ним. Меня удивило, что запаха мышиного совсем нет. Если задумались о крупном звере - имейте в виду, покупаете для себя, не знаю детей, которые сознают, что такое - животное в доме.
Катя .......
Когда ребенок самостоятельно сможет за животным ухаживать. кормить его. убирать за ним, если собачка-выгуливать....
Ольга Солнцева
думаю лет 6-8 подходящий возраст, уже нет маниакального желания пнуть, задушить в объятьях. для проверки реакции. А кого заводить, так это надо у ребёнка спросить. Мой сын вот собаку хочет, к котам как-то ровнодушен.
Мне кажется, что лет пять, нормально. Заведите кошку или собаку, Кролика декоративного.
Очень хороший вопрос!
Моей 4,5 хочет кошку. Не знаю стоит ли заводить...