Ребенку нужно рассказать о смерти. Даже если ребенок боится. Страх смерти необходим. Он самым теснейшим образом связан с инстинктом самосохранения. И если раньше этот инстинкт был бессознательным и многие действия ребенка должен был контролировать родитель, то сейчас все меняется. Активизирующийся страх смерти заставляет ребенка задумываться о последствиях своих поступков. Страх смерти - защитный механизм, удерживающий от многих опасных вещей. Он выходит на передний план в том возрасте, когда ребенок становится все более самостоятельным и может совершать опасные поступки. Гуляя, дети могут достаточно далеко уходить от родителей, им в голову приходят достаточно смелые идеи игр, связанных с прыжками с большой высоты, игрой с огнем, подражательные игры (например, в электрика, пожарного) , влекут опасные взрослые предметы (зажигалки, ножи) . А теперь давайте на минуту представим, что страх смерти у них отсутствует, а, значит, инстинкт самосохранения остался на примитивном уровне грудничка…
Задумываясь о смерти, ребенок формирует понятие о конечности своего существования, но неодолимая жажда жизни заставляет верить, что он проживет еще очень долго. Сам или с помощью участливых взрослых, малыш делает вывод, что необходимо придерживаться неких норм «правильного» поведения, чтобы действительно жить долго (быть осторожным, слушаться маму, заниматься спортом, хорошо кушать, вовремя ходить к врачу) . Именно так формируется необходимое в жизни чувство осторожности.
Воспитание детей
Как рассказать ребенку - "Что такое смерть? "
В библии-все есть.. . 2
Очень просто, скажи что это переход из этой жизни в следующую..
Я это как-то сама поняла. Моя сестра тоже. Не нужно объяснять, придет время, и сам поймет.
Не рассказывайте, если не спрашивает или если на Вас самих эта тема наводит тоску и страх. Пусть о смерти расскажет ребёнку человек верующий. Эта информация одна не повредит психике ребёнка, не нарушит свойственного детям светлого взгляда на жизнь и, кроме того, это - правда. :)
В библии-все есть...
А зачем рассказывать, я не поняла. Если спрашивает, отвечать максимально коротко.
А вообще, их года в четыре это начинает интересовать. Они это обсуждают, играют в похороны и т. д. Потом этот период проходит
Заведите хомячка - и наблюдайте за ним вместе с ребёнком. Вырос - постарел - умер (они года два живут) . Небольшой шок возможно и будет, он - вопервых хомяк - не человек, а во вторых - смерть есть смерть и знать о ней надо (((
Олеся Башкова-Андреева
вообще бред какой-то! А если об этом надо рассказать вот сейчас...сегодня...
У нас вот бабушка умерла, мне же надо объяснить ребенку куда она делась,и почему она больше не придет...
моей дочери 6 лет, прикиньте я заведу хомяка и буду ждать 2 года пока он помрет... вы в своем уме? Представьте:ребенку 8 лет и у него умирает животное!!! Вы соображаете,че вы говорите??? Это для него-ребенок его!!! Он его 2 года кормил,холил и лелеял,а тут... такая трагедия. Это вам,наплевать на это бедное животное, а ему нет...
Рената Ахматова
Хороший способ. Можно не только хомячка, можно и рыбок, и крысок, мышек. Я в детстве хоронила хомяка и была безутешна, похороны, цветы, даже гробик из коробки. Через неделю мне подарили аквариум)
так ведь от возраста ребёнка зависит.. .
я бы библейскую трактовку предпочёл (только без грешников и ада)
ему сколько лет?