Воспитание детей
что нужно для усыновления или опекунства?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы с мужем хотим взять опекунство или усыновить малыша до 2 лет. Что для этого нужно?
Определиться с тем, что именно вы хотите, обратится в органы опеки, получить перечень документов и обследований и вперед! к мечте!
Много чего.. вы определитесь конкретнее с выбором.. справки здоровья потенциальных родителей.. характеристики.. условия жилплощади.. свидетельство о браке.. справки о заработной плате.. отсутствии судимости.. и еще много чего, список вам выдадут в опеке.. это шаг стоить сто раз обдумать, может вам к ЭКО прибегнуть?..
Усыновление и опекунство - разные вещи.
За усыновление - государство вам не платит+отказаться только через суд.
За опекунство - платит+можете отказаться
Семейный кодекс РФ
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица) , желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.
Порядок передачи детей на усыновление, а также осуществления контроля за условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка (статья 137 настоящего Кодекса) возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ
1. Заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем.
2. Краткая автобиография.
3. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы, либо копия декларации о доходах.
4. Копия финансового лицевого счета.
Статья 125. Порядок усыновления ребенка
ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УСЫНОВЛЕНИЯ
2. Краткая автобиография.
4. Копия финансового лицевого счета.
обратитесь в органы опеки в администрацию, я думаю там всё подробно объяснят и помогут