Воспитание детей

обязан ли один из родителей платить алименты если дети поделены судом

по логике родители должны платить алименты друг другу. ЗП у всех разная, почему один ребенок должен содержатьсяч на 10 тыс, а второй на 100 (условно говоря) ? И 18 лет в разное время достигнут. А как по закону не знаю.
Ирина Попова
Лучший ответ
Обязан
У нас знакомые не платили... как сейчас с законодательством не знаю...
Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме", пунктом 3 установлено "Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. ".
Пункт 2 статьи гласит "Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. ".
Таким образом, бывший муж, имеющий при себе одного несовершенно летнего ребёнка (при наличии заработной платы выше чем у бывшей жены) обязан будет судом доплачивать алименты в твёрдой денежной сумме исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.
имеет ли право женщина подавать на алименты на мужчину.. если дети разделены между ними а доход у них одинаковый..
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Вот почему, по справкам о з/п определится менее обеспеченный родитель и в его пользу будут назначены алименты в % или ТДС - это уже от вас зависит.