Воспитание детей

Адаптация к садику - как лучше: сначала маме пару дней оставаться с ребенком в группе или уж оставлять там так оставлять

Никаких сидений в раздевалке! Своим тревожным поведением Вы только внушаете ребёнку, что сад - это место опасное, нехорошее, там с ним может что-то случиться. Нельзя!
Теперь слушайте сюда.
Так. Имеется отработанная на старшей дочери методика, подтверждённая на примере младшего и многочисленных детях подруг.
Думаю - запатентовать, что ли...;))) )
1. Артподготовка. Лучше начинать за несколько месяцев, но даже если у вас в запасе всего неделя, это уже кое-что. Создать у ребёнка ощущение, что ему в садик ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. Там детки вместе играют, гуляют, САМИ, без мамы, КАК БОЛЬШИЕ. А воспитательница у них как мама. Но тебе в садик пока НЕЛЬЗЯ, ты ещё маленький, а вот когда немного подрастёшь, будет МОЖНО. То есть дать понять, что садик - это приз, это здОрово, это круто! В результате дитя начинает всей душой туда стремиться.
2. Важный этап - первые дни. Не стОит упоминать, что первый раз в садике оставляем чадо на пару часов, второй - до обеда, и так далее - это вы и сами понимаете. Сосредоточусь на некоторых важных моментах. Оставляя детку в саду, обязательно оговаривайте, когда вы за ним придёте - "вот поешь кашу с детками, потом немного поиграешь, и я приду", "погуляешь, пообедаешь, и я тебя заберу", ну и, разумеется, выполняйте обещания. Желательно в первое время приводить малыша в группу немного раньше или немного позже того момента, когда приходит основная масса детей - так меньше вероятность наткнуться в раздевалке на какого-нибудь ревущего одногруппника (у которого мама не позаботилась своевременно о психологической подготовке дитяти к саду, как это делаете вы;)))) . Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ: говорить ребёнку "не плачь", "не скучай", "не грусти" и так далее. Если не сообщить чаду о том, что тут можно плакать, скучать и грустить - оно и не догадается, что всем этим в саду можно заняться! Обращайте внимание ребёнка на то, как в группе весело, красиво и интересно. Забирая из сада, поговорите о том, что делали, во что играли, что ели.. . С гордостью и радостью сообщайте родным о важном этапе в жизни малыша. Сердобольных бабушек следует проинструктировать заранее, что им надлежит выказывать восторг по поводу возросшей самостоятельности обожаемого внука, а не задавать вопросы - а не скучал ли он в саду, не грустил ли и не плакал ли (см. выше))) )
3. Не расслабляться. Срок, за который дитя привыкнет к саду, может быть различным и зависит от индивидуальных особенностей. (Моя старшая дочь осталась на полный день уже к концу первой же недели, младший растянул удовольствие дней на 10, и потом ещё пару месяцев время от времени утром пытался "откосить" от садика) . В любом случае, даже если внешне всё идёт абсолютно гладко, не стОит забывать о том, что такая смена образа жизни является серьёзным стрессом, и в течение 2-3 месяцев ребёнок особенно нуждается в вашем внимании и любви.
4. И не забываем о позитивном настрое МАМЫ)) ) Поскольку когда мамочка волнуется (как оно там, да не случится ли чего) , и тем более - БОИТСЯ (!), даже если беспокойство она тщательно скрывает - ребёнок всё равно его чувствует и немедленно начинает реагировать.. . Подумайте - ведь ваш ребёнок не первый и не последний, кто идёт в сад. Успокойтесь - это залог благополучия. Так что - всё будет хорошо)))))))
Светлана Степанова
Лучший ответ
Оксана Железина Спасибо за такой подробный и полезный ответ! Сразу как-то легче стало на душе. Сохраню себе в закладках :)
Существует определённая методика, разработанная психологами, по которой работают детские сады, в том числе и в период адаптации. Прежде всего, вопросы надо задавать своим воспитателям и прислушиваться к их советам .Только совместная работа даёт лучшие результаты, а не сбор слухов.
Анара Id186681834
а вам права выбора не предоставят, все объяснят и будете делать так, как скажут
первую неделю водили на 2 часа, вторую до сна, третью забирали после сна, а потом на полный день, пошел в ясли в 1 год и 5 месяцев, ревел конечно, но на работу надо было
Злата Златина
Лучше приводить его сначала часа на 2-3, потом увеличивать это время.
Ирина Пуздря
первые полмесяца ребёнок будет плакать, потом привыкнет
Инна Довгань
Ко всему выше сказанному хочу добавить: чтобы не было страшно оставлять ребёнка одного, надо к этому тоже готовить. Можно у соседки на какое-то время оставить, у подруги, если есть хорошо знакомые, то и на детской площадке. И приучать играть с детьми вне дома.
Поводите пару дней на пол дня, а потом оставляйте на весь день.
Галина Дечева
Не надо приучать ребенка к тому, что мама в саду теоритически есть. Оставили и уходите.
Мы своего сына приучали сначала 2 часа потом 4, сейчас уже сам просится в сад и ночевать там готов. Правда ему было три с лишним
Гуля Морозова
Прошли недавно это, два дня до часу оставляла, потом на сон пару дней и дальше на весь день-сама плакала неделю и ребенок плакал, после слезы были при расставании утром, но ровно на 2 минут, после и не вспоминала, и когда забирала бежала ко мне со слезами, но эмоций было море, сад ей нравился, говорит не все (2,5),но пыталась все рассказать. сейчас прошел месяц и она мне машет и кричит пока мама)))) В саму группу заходила один раз, но поняла, что это тяжелее для ребенка.
Не надо оставаться.. отдали ребенка и уходите, воспитатели отвлекут его! не зря поговорку придумали *Долгие проводы-лишние слёзы*..
Юлия Березкина Полностью согласна,меня воспитатель сразу отправляла за дверь