Воспитание детей
развивающий коврик.
те кто им пользовался, отпишитесь пожалуйста. нам 4 месяца. мы еще не переворачиваемся, но пытаемся, ложимся на бочок. очень хочется купить ей этот коврик для развития, стоит ли? не пустая трата денег?
Пустая трата.
Очень нужен был до месяцев семи-я хоть могла спокойно чаю выпить! Выкладывала в него с двух месяцев и ребенку очень нравились игрушки на дугах и зеркальце, я меняла игрушки периодически..
Коврики коврикам рознь конечно.
Стимулировать к перевороту надо не ковриком а мамой. Т. е. играть с ребенком.
Еще есть зарядка для научения малыша, она подскажет ему, как правильно перевернуться ))). Вот так:
И не забывайте выкладывать чаще на животик и давать ребенку тянуться за игрушкой в разных направлениях для укрепления мышц спины.

Наталья - не горячитесь - перед вами человек которому не помог в свое время развивающий коврик - приглядитесь ко мне внимательно))
для развития - пустая. Но вот в икеи есть коврики большие с цирком, такой у нас вместо подстилки используется, он на ощупь приятный и в уходе удобный. Эдакая зона для игры получается, стелем на ковер. Для развития можно купить отдельную штуку с подвешенными на ней игрушками, которые над или перед ребенком ставятся на полу (не знаю, как называется)
моя была в восторге. купили где-то в 6 месяцев. играли до 1.5 лет... только коврик надо брать поярче и чтоб навесных игрушек было много-с вариантами ( пищалки, шуршалки, колокольчики...)
по-моему трата денег. он максимум до 2 месяцев))) ) по крайней мере для нас так было. я собиралась-собиралась, смотрела, выбирала, такие убогие были рисунки и игрушки там.... в общем пока я рассуждала, он нам не понадобился, так как ребенок начал активно переворачиваться и пытаться вставать на четвереньки))) ) можно купить если лишние деньги потом подарите родным и все. а для физ развития просто делайте легкий массаж)
Моей малышке он очень нравился, мы меняли игрушки, она по-своему что-то лепетала с ними)) ) И была хоть минутка что-то поделать в этой же комнате, конечно)))
у нас был коврик. Ребенку нравилось бить ногами по перекладинам, тем самым задирая края коврика. Висящие игрушки его не интересовали. Еще нравилось по коврику пытаться ползать и шуршать наклеенными бабочками-шуршалками. Вещь в общем затейливая, ребенок занят, а если занят, значит развивает
покупайте, ребёнку очень интересно рассматривать цветные игрушки, купите такой у которого некоторые места на коврике шуршат, моим очень нравилось, у меня их трое.
Купите или сшейте сами. Хорошая вещь. Но можно и самим сшить на основе старенького одеяла, или пледа, или взрослого пододеяльника. Сшить можно и вручную машинка не нужна. Посмотрите образцы в интернете и проявите фантазию.