Воспитание детей

развивающий коврик.

те кто им пользовался, отпишитесь пожалуйста. нам 4 месяца. мы еще не переворачиваемся, но пытаемся, ложимся на бочок. очень хочется купить ей этот коврик для развития, стоит ли? не пустая трата денег?
Пустая трата.
Елена Климова
Лучший ответ
Очень нужен был до месяцев семи-я хоть могла спокойно чаю выпить! Выкладывала в него с двух месяцев и ребенку очень нравились игрушки на дугах и зеркальце, я меняла игрушки периодически..
Коврики коврикам рознь конечно.
Стимулировать к перевороту надо не ковриком а мамой. Т. е. играть с ребенком.
Еще есть зарядка для научения малыша, она подскажет ему, как правильно перевернуться ))). Вот так:

И не забывайте выкладывать чаще на животик и давать ребенку тянуться за игрушкой в разных направлениях для укрепления мышц спины.
Наталья - не горячитесь - перед вами человек которому не помог в свое время развивающий коврик - приглядитесь ко мне внимательно))
для развития - пустая. Но вот в икеи есть коврики большие с цирком, такой у нас вместо подстилки используется, он на ощупь приятный и в уходе удобный. Эдакая зона для игры получается, стелем на ковер. Для развития можно купить отдельную штуку с подвешенными на ней игрушками, которые над или перед ребенком ставятся на полу (не знаю, как называется)
моя была в восторге. купили где-то в 6 месяцев. играли до 1.5 лет... только коврик надо брать поярче и чтоб навесных игрушек было много-с вариантами ( пищалки, шуршалки, колокольчики...)
по-моему трата денег. он максимум до 2 месяцев))) ) по крайней мере для нас так было. я собиралась-собиралась, смотрела, выбирала, такие убогие были рисунки и игрушки там.... в общем пока я рассуждала, он нам не понадобился, так как ребенок начал активно переворачиваться и пытаться вставать на четвереньки))) ) можно купить если лишние деньги потом подарите родным и все. а для физ развития просто делайте легкий массаж)
Моей малышке он очень нравился, мы меняли игрушки, она по-своему что-то лепетала с ними)) ) И была хоть минутка что-то поделать в этой же комнате, конечно)))
у нас был коврик. Ребенку нравилось бить ногами по перекладинам, тем самым задирая края коврика. Висящие игрушки его не интересовали. Еще нравилось по коврику пытаться ползать и шуршать наклеенными бабочками-шуршалками. Вещь в общем затейливая, ребенок занят, а если занят, значит развивает
покупайте, ребёнку очень интересно рассматривать цветные игрушки, купите такой у которого некоторые места на коврике шуршат, моим очень нравилось, у меня их трое.
Елена :)
Купите или сшейте сами. Хорошая вещь. Но можно и самим сшить на основе старенького одеяла, или пледа, или взрослого пододеяльника. Сшить можно и вручную машинка не нужна. Посмотрите образцы в интернете и проявите фантазию.