в продуктовый, покупки не больше товаров, весом не больше 1,5 кг? от игр и занятий не отвлекаю, прошу помочь по дому.
Или не надо портить мальчику детство?
Воспитание детей
стоит ли отправлять 9-летнего ребёнка в магазин?
Если магазин рядом, через дорогу переходить не надо, а над покупками не нужно долго раздумывать, выбирать, т. е. что-то несложное, типа хлеба и молока.. . очень даже надо приучать помогать по хозяйству, думаю уже пора
он больше портит детство сидя дома постоянно у компьютера
Как можно спускать с глаз такую крошку?)) ) Заблудится, потеряется, дорогу домой не найдет)))
Когда я работала, мой сын оставался дома с бабушкой-инвалидом. В 5 лет он сам напросился сходить в магазин и бабушка его отпустила. Походы в магазин стали повторяться. Он научился быстро считать деньги, определять суммарную стоимость покупки, считать сдачу. Не думаю что это портило ему детство. Ему, наоборот, было приятно чувствовать себя самостоятельным. Вспомните себя в детстве. Ведь мы играли во взрослых.
мой лет с 7и ходил в магазин
почему нет.... сначала пусть за хлебом сгоняет, потом задачу можно усложнить....
Моя девятилетняя уде несколько раз ходила.
А её восьмилетний брат ей завидует, ему пока не доверяют.
А что же? Надо же когда то учиться. Хлеб, молоко, сахар, квас, мороженое, муку, макароны ребёнок вполне принести может.
Я думаю стоит, действительно, надо приучать помогать по дому. Да и не маленький уже.
У нас с 6ти лет бегает. То хлеб купить, то мороженое, то муки.. . Магазин рядом с домом, дороги переходить не надо. К тому же его с балкона наблюдать можно! И по дому помогает. Покушаем, молча сам идет посуду мыть. У нас папа возмутился было дело шуткой - "Ромка, ты че как девочка посуду взялся мыть? " А Ромка - "И ничего я не как девочка! Я маме помогаю! У нее лялечка в животике - видишь какой живот большой! Уже тяжело! Пусть наша девочка скорей подрастает и к нам родиться. " А так. . что ни попросишь - все делает! Раньше безвозмездно, а теперь коммерсантом заделался)) ) Что-то в замен да просит! То компьютер, то денег на мороженое ему и друзьям, то еще что-то в этом духе. Естественно всякий труд должен быть оплачиваемый) ) У ребенка стимул есть! Нам не жалко и не так много просит, а ему в интерес! Сейчас еще практиковать начал такое - утром просыпаюсь, а он рядом сидит читает! Сказки три по 2-3 стр прочтет! Намек понят! Хочет в интернете посидеть))
Пусть приучается к домашней работе. Меня и раньше отправляли.
Не надо. Подрастёт чуть-чуть и будет ходить.
Вы взращиваете лентяя. Потом только себя винить будите
Думаю, что отправить надо. Зато у него будет такая гордость, что сам в магазин ходил. Вот только бы было лучше, чтоб магазин был рядышком и не надо переходить дорогу.
пусть с детства учиться помогать! а в магазин сейчас и 5 летние ходят, напишите на бумажке, чтоб не забыл! ничего в этом плохого нет!!!! пока маленький надо приучать, а потом уж точно не заставите !!!
Если его жопа к креслу ещё окончательно не приросла, то пошлите. Я с 7 ми лет ходила по магазинам. Боже как я благодарна судьбе за то что моё детство прошло без такой херни как интернет, по настоящему!
Я уже в 7 сама до ближайшего магазина бегала.. . Хлеб там купить или молоко.... Ничего, детство вроде не испортилась. Мальчишке можно и 2-2,5кг веса заказывать, если магазин в трех шагах. Только давайте список и напоминайте, чтобы сдачу считал
стоит! пусть учиться покупать и экономить!
Стоит . Пусть привыкает к ответственности
Отпраляй, пусть привыкает, это нормально, а то вырастет, так и не научится в магазин ходить))
если магазин недалёко пусть пройдётся или на велику поедит, вы детство и не портите, но если не приучите помагать щас то тогда попоже будет трудно приучить
портить детство? ) маме помогать надо, он же будущий мужчина, чего ему стоит это)
подобная помощь вполне посильна, если он, конечно, не социофоб и боиться выходить на улицу
Галина Ткачук
нет, ничего такого нет. Он по большому городу может один перемещаться.
Вы не портите детство . Помню себя в 9 лет... всегда мечтала выйти и купить что-то в магазине сама, без родителей . Всегда хотела почувствовать себя абсолютно независимой от всех . Тем более, что где-то с такого возраста нужно потихоньку уже приучать детей к работе . В начале к простой, не занимающей много времени. Потом потихоньку переходить на сложную и долгую . Если вы этого не сделаете, он потом будит ленивым, ничего не будет помогать, всё будет откладывать на потом и вы до старости только будете сами всё делать. Разрешайте ему помогать в том, чего он хочет . На пример : я в детстве любила готовить, особенно печь, постоянно лезла помогать маме, а она не разрешала . И полы ещё мыть любила . Она постоянно жаловалась, типо тряпку плохо выжимаю, вымывать после меня ещё надо . Вот я вам советую : если он на пример даже те же полы захочет помыть, разрешите ему . Не говорите, что помыл плохо . Хочет сам, пусть моет сам . Мы все в детстве мечтали делать всё сами . Если плохо или неправильно первый раз их помоет . Подождите, пока уйдёт в школу и тогда уже перемойте . Детство этому не мешает . На оборот, в детстве мы очень-очень мечтали об этом . Но зря вы так думаете . Вообще, нужно было начинать по-раньше . Лет с 7 . В этом возрасте дети так и горят желанием . В 5-9 лет где-то . Просто спросите, что ему нравится делать, что хочет попробовать . И это и просите помогать . И вам будет хорошо и ему .
Во-первых надо узнать хочет ли ребёнок-если хочет оставте его дома (или он обязательно сделает что-то не так), а если не хочет заставте его и он сделает всё как надо:)
Галина Ткачук
он сделает всё как надо. Просто этого добиться очень сложно.