Воспитание детей
Конфликт у 9 летних детей. стоит ли вмешиваться, если ребенок просит помощи или пусть сами разберутся (мальчики)
Конечно стоит - они же дети, а мы взрослые, мы над ними поставлены судьями и защитниками. Но деликатно, без истерик и объективно. Зачастую достаточно простого разговора. Они же вообще не думают - думалка не отросла. Моего крестника месяц назад в аккурат на двенадцатый день рожденья весьма нипадецки отмутузили, слава Богу без последствий. Мутузил одноклассник - вдвое тяжелее. И когда мутузил - он даже не думал что придётся отвечать. Не жизнью, не здоровьем, не деньгами - а просто - на вопросы отвечать. Я к нему на улице подошёл (внук показал) и вежливо спросил - зачем он так нехорошо себя вёл. А он чуть не уделался от страха... Был по жизни чёрный как сапог - сделался серый как пепел, и покрылся крупными каплями мускусного пота. Спрашивается - неужели так трудно предположить, что тебя спросят за ребёнка - прежде чем мутузить его ногами, лежачего? Мне хотелось его пригласить настойчиво на прогулку в лес, там попросить выкопать яму 80*200*200... и отпустить. Но когда он простого вопроса так испугался - всякое желание по-настоящему пугать пропало...
Ребенка надо защитить, чтобы он не чувствовал себя брошенным.
Сына подруги одноклассники били лежачего ногами по голове -
ТАКИЕ выродки сами в чем-то разберутся? После школы их жизнь
не сложилась, сели в тюрьму и спились, но тому ребенку-то
психическая травма на всю жизнь... ((
стоит
Смотря что за конфликт.
В Кисловодске вон пятиклашки друг друга ножами натыкали. Вот вам и конфликт
Дарина Анкауова
Ну ещё бы не затыкали друг друга гарячие кавказские парни.
Если просит, какой тут вопрос.
Начиная от совета и заканчивая действиями.
Согласен с мнением, что нужно помочь. Когда ребенок просит помощи, нужно ее обязательно дать - для детей очень важно чувствовать защищенность, сочувствие и понимание. Но, помощь бывает разной - желательно, не выполнять работу за самого ребенка, а научить как это сделать, поддержать его.
Ну и многое зависит от ситуации - нужно, используя свой опыт, интуицию, оценивать и следить за тем, справляется ли ребенок или ситуация выходит из под контроля, являются ли неприятные последствия и переживания преодолимыми или уже представляют серьезную опасность здоровью и психике ребенка (и его оппонента тоже). Одно дело, когда конфликт развивается в социально приемлемых формах, другое, когда сопровождается насилием.
Если ребенок просит помощи ты ещё думаешь ???Ну ппц. Вмешиваться в конфликт 9 летних детей не нужно. Нужно объяснить ребенку как решить эту проблему.
Я помогу
не вмешиваться, а принять участие в выборе стратегии для погашения конфликта. Ребенок должен учиться сам решать конфликты. Но пока у него мало опыта вы обязаны его научить, подсказать как решить конфликт без агрессии. в крайнем случае собраться вместе с участниками конфликта и примирить их. Не зная сути конфликта дать предметные рекомендации не возможно
Встречный вопрос: а на кой чёрт ты вообще тогда сдался, взрослый, если ребёнок просит помощи, а ты сомневаешься? Или ты себя считаешь просто чем-то вроде автоматической кормушки и поилки для хомяков?
Смотря что за конфликт, однозначно сказать нельзя.
Просит помощи - помогите. Если получится - постарайтесь не решать конфликт за ребенка, помогите ему разобраться самому.
Однозначно подать помощи и разобраться в ситуации. Это воспитание родителей, они обязаны помогать своим детям в любой ситуации прийти на помощь своему ребенку.
Не в коем случае. Скажите ему, что настоящие мужчины решают свои конфликты один на один. Иначе так и будет прятаться за мамину юбку всю жизь.
Кристина Сбитнева
Чё за бред несёшь? Ребенок просит не решить за него конфликт, а совета, как самому его решить. Этим и должны заниматься родители, учить ребенка как выживать.
У меня со старшим братом был принцип "сами разберутся". Все кончилось тем, что он вырос жутким эгоистом а у меня из за него неприязнь к машины.
если просит то конечно стоит
надо объяснить им что к чему, надо же воспитывать детей
Лучше всего объективно разобраться в вопросе. Подробно узнав у ребенка что и как, без эмоций на чью-то сторону во время узнавания. То есть, выяснить четко объективно все про вопрос, учитывая что ребенок сам будет эмоционален против другого ребенка и назовет его обидчиком (то есть, одностороннюю эмоциональность ребенка не учитываем при разборе вопроса и не проявляем эмоциональность).
После чего нужно обсудить все подробно с ребенком в диалоге, дать ему советы как самому разрешить конфликт. По любому, если ребенок сам разрешит конфликт - то это лучший вариант для всех, и, в первую очередь, для ребенка, который не прослывет потом доносчиком-ябедой-жалобщиком как если бы родители вмешивались бы. А если вмешаются родители, то прослывет доносчиком-ябедой-жалобщиком и у него потом будут до окончания школы проблемы со всеми детьми.
автор тупой? конечно стоит же)
А вот пол, конечно, тут не важен.
Постарайтесь грамотно подсказать, кто прав с вашей точки зрения.
перед тем как вмешиваться стоит подумать а не прийдется ли потом краснеть за своего отпрыска. дети умеют додумывать события которые толком не произошли или утаивать свою вину. в первую очередь надо выслушать, дать совет как решить ситуацию, а то сейчас дети ссорятся мирятся а мы взрослые долго простить не можем обидчику (семье обидчика)