Спасибо за ответы.
Я всё в размышлениях.... отдавать или нет...
Воспитание детей
Мамы, которые имеют возможность быть дома и на работу не нужно: во сколько Вы отдали ребёнка в сад и почему?
Мы в 4 года пошли. Я считаю, что ребенку обязательно нужно учиться общаться со сверстниками. Этот навык семья ему не даст. Пошел уже осознавая, что "большой" и ему МОЖНО играть с другими ребятками в саду. Кстати, этот прием - преподносить обязанности, как привелегию, очень советую всем использовать.
отдала почти в 3. и дочке нужно было общество, и мне одиночество. к тому же, готовилась выходить на работу, надо было подготовить и адаптировать ребенка к саду и к тому, что я не всегда рядом.
когда младшая дочь пошла в сад, я уже не работала.... отдала сразу, как стали набирать группу, в 1г 10 м.... еле дожила до детского сада, думала умом тронусь....
Отдам сразу, как подойдет очередь. И ребенку полезно, и я отдохну. Года в 3, надеюсь, подойдет.
Сына отдала сначала в два года. Собралась поискать работу и выйти уже из декрета. Но а пока ищу, думала буду забирать в обед. пусть привыкает. В итоге сын стал часто болеть и я забрала его из сада и по новой отдала уже в три года. А дочь отдала в 2 года 4 месяца. Она очень коммуникабельная, я как-то сразу была уверена что ей там понравится, да и детки-друзья по площадке в садик пошли..., с кем-то мы конечно в разные группы попали, а некоторые с нами.
В три года в частный садик на полдня.
Чтобы развивался, играл с другими детками.
В четыре года три месяца пошел на целый день. Просто дозрел, ему интересно там.
Отдала в 2,5 года. С первого дня ему там понравилось - до сих пор ходит с удовольствием.
Я отдала старшую и 4, среднюю тоже поведу в 4 . Поясняю: в этом возрасте уже и свой иммунитет достаточно развит ( у моих знакомых, кто отдавал раньше, детки болели все время, но это конечно не факт, что все дети будут болеть) , деть уже умеет сам и одеться-раздеться, сам ест, туалет само собой, деть хорошо говорит и если что, если его в саду будут обижать, то сможет рассказать. Последнее, конечно шутка, но все может быть)))
В 2,1 и 1,8г. Потому что уверенна в том, что детям нужен детский сад примерно в этом возрасте.
Я отдала в два года, потому что ребенку нужен режим и общение со сверстниками, так же необходимо научиться жить в коллективе и уметь общаться со взрослыми людьми, слушаться не только маму с папой и адекватно реагировать на замечания и похвалу с их стороны, ведь впереди школа ( если конечно вы не задумываетесь о домашнем обучении) . Так же в саду куда мы ходили хорошая программа по развитию и подготовке к школе, отличный педколлектив, сам сад очень комфортный и красивый, ребенок по сей день вспоминает как там было классно и кормили вкусно ( детям с непереносимостью и пищевой аллергией готовили отдельно) , ежедневно в саду находился врач, вот в такой сад я бы без вопросов и второго ребенка отдала.
Отдала в три с половиной. В этом возрасте ребенку нужно было общение с другими детьми, а у меня не было возможности это общение обеспечить.
Вообще не отдавала и ни минуты не пожалела! :))) Сейчас столько интересных занятий, столько спортивных секций. В результате у детей сформировалась хорошая база и знаний и интересов и общения. В саду дети привыкли к одной и той же тусовке - каждый день одно и о же, замкнутое пространство и один и тот же круг общения. Если вам не нравится секция или занятие - вы можете его поменять, а вот в саду воспитателя по своему желанию вы не измените, опять же никаких лишних требований вы не сможете выдвинуть - с какой стати :))
Арай Туктыбаева
вы домохозяйка?
в 2,5 отдали. Ребенка нужно вести в садик как и в школу. Ребенок год ходит в садик я пока не работаю, но планирую.
я отдала в 2 года.. очередь к тому времени подошла
в 2.3 г. в любом случае
Иногда отдают для того, чтобы ребёнок научился общаться с другими. В обществе.
в 1,9, но для моей это было рановато, лучше отдавать с 3 лет. К маме меньше привязан, и общение с другими детками уже интересует больше.
в 3 года, хотя была возможность оставить дома еще на года два. лично я считаю, что садик нынешним детям необходим-главное, чтоб он был на приличном уровне в плане обучения. в хорошем садике научат комуникации и подготовят в школе, дети порой лучше слушают воспитателя, чем маму с папой