Воспитание детей

Ребенок заработал деньги. Забираете ли вы все в семью или оставляете в распоряжение ребенка?

Если ваш ребенок устроился летом работать и заработал деньги, то вы требуете все в семью отдать или оставляете ребенку в его распоряжение?
Если забираете, то выдаете ребенку, когда он хочет на эти деньги что-то себе купить?
Задаю вопрос, потому что мне кажется дикостью, когда родители забирают у ребенка заработанное его же трудом, да плюс еще, бывает, что не дают ему на его нужды.
Мои ребенки на первую зарплату покупали всем членам семьи подарки. Сейчас сын подрабатывает - его обязанность платить за квартиру и коммунальные услуги. Остальное - его.
Буузия Бекмуратова
Лучший ответ
Не забираем
почему то мне тоже кажется что это дикость...)))
Galina Rogova
сам заработал, пусть сам и распоряжается.
для меня любые денежные средства сына (заработал, накопил, дед подарил... ) неприкосновенны
зарабатывает. Ничего не забираю.
не забирала бы.
Сам заработал- сам может и тратить как захочет
И "подарочные" деньги не забираю.
Ещё и даю ежемесячно карманные деньги .
счас прям кто-то напишет забираем.. . а ведь есть такие мамаши!
Siren
дочь заработала - это ее деньги. в мыслях не возникнет забрать. в крайнем случае заняла бы у нее, чтобы сразу отдать. (ну, бывает маленькая брешь в бюджете на пару дней).
Елена Зубкова
не забирали, а, более того, выдавали регулярно. а в пятницу 13-го специальный бонус. так человек приучается к системности в обращении с деньгами, может планировать свои покупки. часто даже занимали у него).
Tatiana Zibareva
Ни копейки не забирала, это и было стимулом ребёнку.... Дочь работала с 14лет (я помогала, если дочь не справлялась), с 17 лет живёт самостоятельно, получила образование и на работе систематически продвигается.... вверх по служ. лестнице
Наташа Луговых
Не забираем.
Не отбирали, ребенок сам не знает на что их тратить, так как все у него есть, ни в чем не отказываем, поэтому принес все в дом, а там уже вместе идем и что то на эти деньги вместе выбираем. и если нужно добавляем, чтоб что то хорошее купить.
мой не работает еще
но если бы заработал- пусть сам потратит
__D*g__ ****
не трогаю,
дети сейчас работают по два дня на фабрике, декоративной росписи.
с зарплаты покупают домой что-то к чаю. .
все остальное себе забирают...
У моих соседей был такой порядок. Пока дети были подростками, то и подработки были маленькими. Деньги не забирали.
Но в 18 лет устроились на более серьезную и тогда отдавали 30% в семейный бюджет. Так как стали взрослыми членами семьи, а не детьми на иждивении.
Elelna Kolotilina
ситуации в семьях бывают разные и кидать помидорами в родителей которые забирают деньги (объясняя на что они пойдут) я не буду. Но считаю, что заработанные деньги ребенок должен потратить сам так как считает нужным. в крайнем случае объяснить ему что сейчас очень важно купить дедушке лекарства/заплатить за квартиру/купить продукты, но решение оставить за ним.
никогда у ребенка не заберу то что он сам заработал!
Нина Созинова
у меня зарабатывает в интернете каким-то образом. не забираю ни копейки. правда он у меня рачительный ( купил часы, кроссовки, телефон дорогой). профинансировал нам с отцом мотоблок (а это немало). если честно я даже не знаю точно сколько у него денег, но я ему доверяю. в том смысле, что уверена., что зарабатывает честно и тратит с умом и если мне понадобится то отдаст без сожаления.
оставлю ему так как он заработал честным путем! только объясню как правильно тратит деньги
если ребенок заработал, то это его деньги. Он старался.
Я свои не отдаю раньше маленький был 6-7 лет а мне сейчас 9 отдавал