Воспитание детей
Привет. У меня сегодня был странный случай. Дочка проснулась ночью от страшного сна. Говорит испугал страшный
свет в соседней комнате. Сегодня не могла уложить. Плакала и боялась. Пока иконы не поставили рядом, басни не порассказывала не уснула.... Может ли это быть от переутомления. Она даже обмочилась сегодня от страха. А ей 4 года и такого за ней давно не наблюдается. После чего я поняла что это серьезный страх. Может ли это быть от переутомления? У нас сегодня первый день в новой группе в садике. И в бассейн ходили.... не знаю в общем.
У меня сыну 4 года и недавно подобное началось. Только даже и не во сне.. . Сумерки, в комнате полутемно, но свет мы не включили так как просто зашли за игрушкой. Но тут сын залез на кровать с этой игрушкой, и я пошла свет включить. Не успела сделать двух шагов, как сын страшно заорал (другого слова под этот крик не подобрать) и буквально слетел с кровати, бегом ко мне взобрался на руки и оглядывается. И тут не спишешь на то, что в садике страшилок наслушался - вряд ли бы он их понял, у него речь не очень развита. А спрашиваю, что случилось, что ты видел, повторяет только "Видел". Вот думай что хочешь.. . А потом ночью с таким же воплем проснулся среди ночи. И потом не спал, ворочался, откроет глаза, куда-то посмотрит и зажмурит. А днем все нормально. Короче, на следующий вечер я напоила и умыла его крещенской святой водой. После этого спал очень крепко, еле утром в садик разбудили. И это при том, что сын спит со мной (нельзя списать на то, что испугался один в пустой комнате).
Кто их знает, этих малых.. . Мой в пять лет осознал неизбежность старения и смерти, так неделю сосредоточенный ходил. Уж не знали как отвлечь, ничего проскочило...
обратитесь к невропатологу. если очень боится-нельзя это так просто оставлять
приснился человеку страшный сон
бывает
зачем сразу трагедию то делать
бывает
зачем сразу трагедию то делать
Дети часто видят то, что не замечают взрослые. У них более гибкая психика. Но поверьте - дети сильнее, чем кажутся. Намного сильнее многих взрослых. Положите ее пару раз с собой в кровать, не оставляйте одну, прижмите к себе. Я тоже кое что видела в детстве, да и сейчас вижу. Не знаю, что это, но от этого никуда не деться. Есть вещи, которые мы не можем объяснить.
конечно от усталости, у меня сын бывало засыпал "невовремя" и в ночь ( ну да кстатит после купания на озере- опрудился ночью, я его переодела переложила на сухое - и ничего и не стала говорить об этом конфузе. А то, что проснулась от страха, попробуйте умыть ее водой ( проще святой, если есть) , а я немного по-другому делаю, говорить не буду
от садика чего хошь покажется (( Может, ночник прикрытый на ночь оставлять?
да вы расспросите поподробнее ее . может чего умного и интересного узнаете. дети видят много того чего не видит взрослый
Дети часто видят плохие сны от переутомления. На ночь успокаивающий чай или молоко, сказку и полежать с ним. Оставить ночник гореть, спокойную музыку тихо играть. А если опять проснется, то спокойно снова уложить, не зацикливаться на этом, не давать проблеме разрастаться, а показать ребенку, что нет проблемы, что все в порядке, рассказать, что вам тоже иногда снятся плохие сны, что ребенок просто устал и что все скоро пройдет. Главное, самим сохранять спокойствие. У детей много раздражителей сегодня и детские страхи как раз в этом возрасте прогрессируют. У некоторых еще долго они будут присутствовать. Не давать переутомляться, сохранять режим и убрать всякие страшилки-мультики, книги и т. д. из его жизни. Дети насмотрятся телека, а потом и не такое приснится!
У моего сына временами тоже такое бывает, но быстро проходит, если раздражителей убираю (телевизор, музыку и т. п. ) и кладу рано спать или укладываю на дневной сон.
ее испугал сон. у детей в таком возрасте часто сны путаются с реальностью и очень буйные фантазии. она чегото реально боится нужно чтоб она это побыстрее забыла можно сменить както обстановку в комнате это может помочь. если она будет дальше бояться то нужно обязательно сводить к детскому психологу.
я в детстве тоже много чего видел своими глазами но думаю это все фантазия главное в такие моменты не бросать ребенка одного.
я когда первый раз поехала на море, я три ночи в холодном поту от непонятного страха и дурных снов просыпалась. если не пройдет через пару дней, лучше отвести к специалисту, детская психика очень уязвима!