Воспитание детей

ребёнок (6 месяцев) стал бояться мыться

плачет и просится на ручки. видимо, испугался чего-то, т. к. раньше любил купаться. как вылечить испуг?
Играйте с ним, детки в 6 месяцев меняются! Моя на глазах вообще поменялась) Нам чуть больше 6) Раньше плавали хорошо воды не боялись никогда, а сейчас такая паника в глазах и мычать начинает как только в ванну кладем, так что теперь без песен плясок и моря игрушек не обойтись при купании) Когда с ней играем и песни ей поем, воду плещем - она отвлекается и разыгрывается там) Еще в стакан воду набираем и на ручки ей поливаем, она поймать пытается) Весело)
Асем Кабдуллина
Лучший ответ
я так и не узнала сию тайну... мылись в водоёмах (летом) зимой раз в неделю (письки попки по вечерам примерно так"ну ща. ну подожди. ну уже иду....) " с трёхчасовым светопреставлением, ну да и с шаманскими плясками, лет до четырёх точно... это сын. с дочерью проблем не было
методом шаманских плясок с новой водной игрушкой.
у меня тоже ребенок боялся, но потом само прошло, теперь не вытащить из воды
Мы через это прошли месяцев в 10. Я один раз сама залезла с ней в ванну, после этого процесс наладился.
Динара Абеуова
у нас дочка с рождения испугалась и некупалась вот аж до 9 мес. кричала криком... я по началу старалась как могла покупать а потом отпустила ситуацию не купала ее вообще и вот недавно попробовала а она с удовольствием булькается теперь каждый день... не купайте какоето время.. ребенок забудет, успокоится и будет снова купатся...
не надо никаких совместных купаний. по-моему это нонсенс. прост пойте ему песенки, нам помогло, когда после года мы стали бояться мыть головку. я черпая ладошками водичку намачивала волосики и пела: "На стене в твоем подъезде, я пишу тебе письмо, начинаю на 10, а закончу на восьмом... "не акцентируйте на купании, можно даже не каждый день, пусть позабудет немного. какую-нить вещицу ему дайте интересную в ванной
Ульяна Попова
нужно его чем-то отвлечь. у моей сестры в 8 месяцев была подобная фигня только с переодеванием
Нужно постепенно, играя с ним, так он заново приучиться, у меня у сына было такое, когда идете купать берите с собой любимые игрушки