Воспитание детей

Вопрос про деток, логопедов и родителей -------->>>

Ситуация значит такая. Моей племяннице 9 лет, и у нее проблемы с произношением. Она долго не разговаривала, а когда начала года в 2, то речь у нее была вообще кошмар, не понять было ее совсем. И улучшений долго не было никаких. В общем, лет в 6 кое-как всеми усилиями (всё семейство уговаривало родителей) стали водить племяшку к логопеду. После долгих занятий она только стала немного лучше говорить, хотя бы стала правильно употреблять буквы к-т и д-г. А то говорила вместо "банКа" - банТя, а вместо "гусь" - дусь. Ну вот на этом они успешно и закончили свои занятия с логопедом. А теперь девочка идет в 3-й (!) класс, а при этом речь оставляет желать лучшего. Большинство букв не выговаривает, "р" вообще не может, да даже букву "ц" не может выговорить! И при этом все звуки произносит как-то мягко, как будто "сюсюкает" или шепелявит.... не поймешь. Например, "курица" у нее звучит как "кулитя". Такое ощущение, будто у нее язык такой толстый и мешает ей говорить.. .
Так вот, родителям ее абсолютно все равно на это. Успокаивают сами себя, что она в будущем станет нормально разговаривать. И ничего для этого не делают. Ни занятий дома (какие логопед прописывал) , и ходить к врачу не хотят, как бы мы не уговаривали.

Так вот скажите, люди добрые, чем чревато такое бездействие родителей? Можно ли ждать улучшений, когда уже 9 лет ребенку?
Не станет она нормально разговаривать... описание на дизартрию похоже... наверняка общее недоразвитие речи (на самом деле это только догадки, но скорей всего так и есть) . Улучшений можно ждать, но только при активной работе и с логопедом, и дома. Массаж скорее всего нужен (логопедический массаж).
Наталья Шпехт
Лучший ответ
здесь нет заинтересованности главного лица МАМЫ. маме не хочется прилагать усилий и что то делать для своего ребенка. но самое грустное то что страдает от этого девочка которую из-за дефектов речи не понимаю сверстники, учителя лишний раз не спросят на уроке да и она осознавая свой дефект будет стесняться общения.
Уважаемые мамы заботьтесь о речевом здоровье вашего ребенка и он будет успешен.
Ксюша, зря время тянете помогите своему ребенку)
а какие у неё успехи по русскому языку в школе? она пишет без ошибок? это вряд ли пройдёт само по себе. нужны занятия у дефектолога. конечно она не сможет стать диктором тв, актрисой, да и во многие фирмы есть требование которое называется ЛИЦО ФИРМЫ, туда принимают только правильно и красивоговорящих. сами понимаете лицо фирмы должно быть безупречным. да и не каждый парень захочет встречаться с девушкой плохо говорящей.... попробуйте донести это до родителей.
Головная Боль*** ***твоя так вот, русский у нее единственный предмет, по которому четверки, а в остальном пятерки по всем...
Я не логопед, но если ребёнок в 9 лет так разговаривает, то уже болезнь какая-то или дефекты в развитии речевого аппарата. Всё же нормальные дети нормально учатся и сами разговаривать при общении с другими и детьми и взрослыми, они же слышат речь других людей и копируют, а тут недоразвитие какое-то, и как она в школе уже 2 класса отучилась? как на уроках отвечает? родителям, видимо, наплевать на своего ребёнка.
Катя Демидова
Головная Боль*** ***твоя у нее по всем предметам пятерки, кроме русского языка. а так, на уроках активно отвечает, но видимо учитель привыкла к ней. потому что в первое время вообще не понимала ее.
не будет нормально разговаривать если не заниматься, дефект речи так и останется
вот и скажите, для чего такие люди размножаются?
Без логопеда не обойтись. А родители безалаберные, разгоняют дым, игнорируя огонь.
Наташа Гуска
Самой интересно стало. Нам пока только 6ть, но мы идем во второй класс. Ситуация немного лучше, но всеж знаю, что логопед нужен. Интересно, что ж сейчас наговорят.
Лилия Инди
Понимаю, что мечтаю, но девочка должна начать заниматься сама, делать упражнения, учить стихи, следить за своей речью, записывать речь на диктофон в мобильнике и исправлять дефектные звуки. Старший сын три месяца занимался с логопедом, все звуки поставлены, все мышцы языка, щек натренированы - осталось ввести звуки в речь до автоматизма. А это работа прежде всего ребенка.
Ольга Кумпан
лучше бы водили к логопеду. у сына была такая же проблема. вместо "речка"-лечка. вместо "тетя Люда--- тетя Люга. домик у него был "гомик".эти буквы поставить не сложно. я сама ставила под руководством логопеда. было много детей и нас сразу не взяли в группу. а еще нужно сходить к стоматологу. сыну в 6 лет подрезали уздечку языка. я настояла. в апреле подрезали, к сентябрю "рычал". ну не совсем, мелочи оставались. но к НГ хорошо говорил "Р". но.. . если мама не хочет заниматься, то это другое дело.
Zulfia Salieva
Головная Боль*** ***твоя так вот тут у нас проблема видимо похуже...если бы только "р", а то она в свои 9 лет чуть ли не пол алфавита не выговаривает правильно....
а уздечку языка племяшке еще в 3 годика подрезали...
Улучшения сами по себе не настанут. У моей подруги та же проблема, ребенку 3,5 года, она чего только не делает! Прожила в Москве полгода, водила к лучшим специалистам, ездила с одного конца города в другой! Есть улучшения. Теперь едут в Сочи на дельфинотерапию (она длится всего 25мин. в день). Когда ребенок говорит, он развивается! С рождения и до шести лет ребенок узнает больше, чем за всю оставшуюся жизнь. Пусть делают выводы. Нельзя пускать все на самотек.
если не будет заниматься с логопедом, то будет так разговаривать всю жизнь. ей 9 лет, а не 3 года. уже большая.
Естественно, само по себе ничего уже не изменится. Да и логопед сейчас уже может только "сгладить" проблемы, а не решить на 100% - сензитивный период прошёл. Чем чревато - возможно, девочка сама начнёт комплексовать из-за речи, а может её это и беспокоить не будет. От неё самой зависит. Ну, и про профессию уже написано выше - не везде с проблемной речью берут. А так - не смертельно)