Воспитание детей

Сын начал "курить".Берет зажигалку и фломастер (палочку) и идет на балкон "курить".

Cтоит ли акцентрировать на этом внимание? пацаненку 2,8
Алина *)
А Вы попробуйте обернуть эту игру себе на пользу.
Например, если ребёнок не любит есть гречневую кашу или свекольный суп, то делаете так, чтобы у Вас всегда было готово это нелюбимое им блюдо. И как только ребёнок возвращается с "покура", говорите ему: "Фууу, как ты накурился! Фууу, как пахнет! Давай скорее кашу съедим, которая от тебя не только все сигаретные запахи уберёт, но и вырасти поможет. А то кто в каком возрасте курит, больше вырасти не сможет, если эту кашку не кушает. " (Дети сейчас догадливые и могут указать на то, что папа или деда курят, но воон какие выросли, поэтому придумайте и договоритесь с членами семьи, чтобы объяснение этого у вас было одинаковое. Например, что папа начал курить, только когда на работу пошёл. или что он тоже раньше эту кашу ел) .
Так можно не только про еду, но и про какие-то действия или упражнения. ( сами придумаете как сказать, но самая частая страшилка - это "не кури, а то не вырастешь" ).
В итоге, курение будет ассоциироваться с необходимостью делать то что не нравится.
И если такая игра не поможет избавиться от подражания курильщикам, то хотя бы облегчит процесс кормления или зарядки.
Олеся Субботина
Лучший ответ
у вас в семье кто-то курит? если нет, то не сегодня-завтра забудет.
Ну хоть не в квартире и то хорошо. =))))
Элона Евлахова
Конечно надо ему обьяснить, что это вредно для здоровья. Пример он берет со взрослых, прекратить курить взрослым
Если в семье курят - чего вы ждете? Сами себя не воспитали, хотите ребенка воспитать.
в районе 7-10 начнет не фломастеры, а сигареты пробовать.
Анна Чекмак
2-3 года? Пусть "курит" - наиграется, ему надоест.

А лучше сыграйте с ним в игру - когда он придёт пусть он долго кашляет, как от настоящего дыма. Или говорите ему: "- Как от тебя воняет куревом - иди чисть зубы, а то изо рта пахнет".
Тогда он поймёт, что не всё так приятно.
не акцентировать. скоро надоест
Скоро бросит!) ) Надоест, наиграется и бросит. Просто видимо в семье кто-то курит, он увидел и захотел поиграть.
Ani Temuryan
сам догадался ходить на балкон - без примера?
Стоит не подавать такой пример.
Почему-то мои дети повторяют за мной упражнения на турниках, игру с мячом, отжимания. Но они не "курят"!
У нас тоже самое. Хочет быть похожим на папу. Наверное нужно объяснить, что так делают только взрослые.
Татьяна Родина только ГЛУПЫЕ взрослые, потому как для ребенка это по определению "я уже большой"
Не верьте двум первым дамам) . Для начала, нужно с ним просто поговорить (без криков) . Если не поможет, беритесь за более радикальные методы.. . Хотя, Вам нужно было написать возраст сына, так как лучше прислушаться к комментарию его одногодки. Ну, конечно же, если ему уже 25, тогда смысла нет, сам должен соображать.