Воспитание детей
отвечать или не отвечать когда говорят "приятного аппетита" ?
в детском саду детям постоянно твердят "когда я ем я глух и нем" и - в тоже время говорят "если вам говорят "приятного апетита" то надо отвечать "спасибо"" ...делема ...и это не мелочь, противоречие мучает детей и родителей ...у близкой подруги дочка чуть не задохнулась от куска хлеба попавшего глубоко в глотку при том когда она отвечала "спасибо" во время обеда на "приятного апетита" от зашедшей заведующей ...в итоге, по вашему правильнее "когда я ем я глух и нем" или отвечать "спасибо" на чьё либо "приятного апетита" ??
Можно просто кивнуть головой и все-безопасно зато.
еда и здоровье важнее, чем чужое мнение
Вообще-то детей учат НЕ набивать до отказа рота есть небольшими порциями. Тогда и ребёнок, и выросший из него воспитанный взрослый может спокойно дожевать и проглотить и ответить вежливое "спасибо"...:)) А не сидеть и давиться с хомячьими щеками.
Есть еще одно правило: не разговаривай с набитым ртом ))
В моих воспоминаниях детсад это и есть концлагерь :D
Пусть делает, как мама говорит, а не как воспитательница. Всем мил не будешь - воспиталка поорет и перестанет, а подавиться можно не на шутку, так никто и не заметит, безопасность дороже. Не всегда воспитательница права, не всегда взрослые правы. Мама тоже ошибается, но мама всегда хочет как лучше, а воспиталки требуют некоторых вещей из-за равнодушия и усталости, не многим под силу справиться с толпой детей. Главное правильно ребенку объяснить, чтобы и не подорвать авторитет взрослых и ребенок мог понять и сделать выводы.
Я согласна, такие мелочи - это вовсе не мелочи для детей, они более внимательны, это у нас стереотипы и привычка подчиняться, а они еще пока способны задумываться над подобными несостыковкаи.
Молчание во время еды - это что-то из разряда концлагеря, а не детсада.
вообще это глупая фраза, особенно если её говорят уже во время еды и не тот, кто готовил.
Говорят приятного апетита перед едой, а не во время.
Глупые они детсадовские...
Приятного аппетита у нас желают до еды.
А вообще не понимаю, как это есть МОЛЧА. Мы за столом общаемся, в саду дети тоже.
Приятного аппетита желают перед едой а не во время, просто покажи палец типа я тя поняла спс
Не надо бросаться в крайности . Одно дело болтать без умолку во время еды, и другое---сказать одно слово. А подруга дома дочь не кормит, поэтому она давится, нельзя так куски хватать не жуя. Давайте еещё здороваться не будем, спокойной ночи друг другу желать
Когда вам скажут "приятного апетита" вы сначало ответьте "спасибо", а потом начинайте кушать и тогда противоречий не будет.