Воспитание детей

А как вы относитесь к ходункам? Считаете ли, что они вредят здоровью малышей?

Сначала меня настроили против них, и я была против. Но потом разговорилась с массажисткой, пересказала ей все страшилки, которыми меня пугали. Она (детский массажист, пожилая, с большим опытом) так надо мной смеялась! Говорит, покупайте и голову не забивайте. И я купила. Сначала прыгунки. Боже.. . сколько счастья было, это надо было видеть, визжала от счастья, прыгала, я ещё зеркало поставила напротив.. . Даже во сне первое делала движения ножками, как будто скачет) )
А потом и ходунки взяла. Посадила её - она ррраз! и отбежала назад в угол, с первого раза получилось)) ) Сначала ездила только задом, но через пару недель стою на кухне, слышу победный визг счастья, смотрю - батюшки! выворачивает из комнаты, едет! руки вверх подняла, хохочет! научилась)))
Алиса Безменова
Лучший ответ
Ну если в пределах разумного то нормально... а если мамочка посадила ребёнка в ходунки на целый день, то отрицательно.... Кстати мы прекрасно обошлись без ходунков...
Я очень отрицательно, да они вредят.
Софья Петрухина можно спросить подробней какой? у нас все нормально было. год в них болтался.
Мария Царькова Как именно на вас это повлияло?
Не скажу что отрицательно, но смысла в них не вижу. Кроме одного ограничить на самом деле доступ ребенку к определенным вещам, а не предоставить свободу передвижения.
Мои выросли без ходунков. Пошли в 1,1 года и в 9,5 мес. ))
мы без них обошлись, пошел в 9
нормально отношусь. Многие в них бегают и ничего)) )
мы, правда, не покупали, обошлись без них.
Галина Алеева
нет не считаю. нормально отношусь.
***анютка ***
мои трое отбегали и пошли с 10 месяцев-ничего плохого нет
Ольга Паисова
Мария Царькова А со скольки сажали? Какие вообще плюсы у ходунков?
Ольга Паисова с 6 месяцев ставила в ходуны-руки освободите и у него свое пространство появляется
Ольга Паисова мы сели в 5 месяцев поползли с6 м. (ведь дите не все время проводит в ходунах)два сына пошли с 11 месяцев а доча с 10 и отпала необходимость в них
Я не считаю ходунки вредными, я считаю, что просто ставить в них надо вовремя, когда ребенок уже встает на ноги и пытается ходить, дабы он не убился, отличная защита, а когда ребенок еще толком не поднимается, а его туда суют - вот тогда вредно.
Алена Малышева
Ходунки противопоказаны детям имеющим какие-либо проблемы неврологического и ортопедического характера. А ребенок без проблем пойдет и самостоятельно и смысла в этом нет.
Ортопеды против. Я думаю в меру и с определенного возраста можно. Но мы лечили вывих сустава, который проявился лишь в 6 лет. Откуда взялся неизвестно, может в ходунках, прыгунках заработали, а может что врожденное было. Но болячка застарелая была.
Так подумать и за руку вредно водить. Вдруг вывих или растяжение.
нормально отношусь. сын с 6 месяцев был в ходунках. в пределах разумного. сейчас 8 лет. ходит нормально. ноги ровные. не косолапый.
Нелли Кирста
дочка бегала в них. никакого вреда не было.
видимо для чего то же их придумали.. мне как то всеравно.. нам подарили знакомые так дочка ни дня в них не ходила, просто сидела.. ну мне было облегчение она там себе игралась чем нибудь.... пошла сама в 9 мес. я не видела еще ни одного ребенка кому они навредили ето скорее выдумки мамаш...
Я считаю, что не вредят. 3-е моих благодаря ним учились ходить.
M)
Madina* ))
Я первого почти не садила, а второго вообще не разу не садила.
Татьяна Рябец
Имею много знакомых.... и знаете без ходунков учатся ходить нормально, а ходунки... развод на деньги....