Воспитание детей
как вы относитесь к ходункам?
слышала что ортопеды против
Всё хорошо в меру. Если ребёнок сидит в ходунках минут по 10-15 несколько раз в день, ничего страшного здесь нет. Просто у мамы час времени свободны руки. А если дитё всё время в ходунках сидит, конечно ничего хорошего.
отрицательно, сама не сажал и другим не советую, это выдумка для ленивых мам, посадила ребенка и он сам по себе развлекается
Мы не пользовались.
нам ортопед с неврологом ЗАПРЕТИЛИ ходунки. Сказав, что именно для моего ребенка они ничего кроме вреда не принесут. У нас слабые мышцы ножек и спинки были. Когда малыш гоняет на ходунках по квартире - это весело и здорово, но он отталкивается одной или двумя ногами, стопа формируется неправильно (при слабых мышцах - это прямой путь к заболеваниям стопы) ,
Поэтому мы ими не пользовались. У подруги сын упал в ходунках - выбил 2 только что вылезших зуба (в 9 месяцев) , теперь все зубы есть, а 2- х нижних нет...
никак. мои сами учились, а у подруги ходил в ходунках -разницы никакой
Считаю, что они не нужны.
против, мои знакомые тоже не пользуются и ортопеды (пришлось общаться немало) - не одобряют ходунки
хорошо
да, наши врачи тоже против)))) но это не было определяющим в нашем выборе, мы сами просто решили обойтись без них, хотя с ними конечно мамочке легче, ребенок некоторое время не так зависем от нее.. мы вот без ходунков и все равно у нас есть некоторые проблемы по ортопедии, а двоюрдн. братишка вырос с ходунками и все хорошо.
резко отрицательно
Мы сели в них в 6 мес. В 11 мес пошли самостоятельно. Только так смешно было, пока сидела в ходунках привыкла отталкиваться и катится. Когда сама (ножками) хотела куда-то пойти оттолкнется от дивана, стены и стоит ждет, что поедет... Но быстро поняла, что возможностей появилось больше и про них забыла. Я бы не стала говорить, что ХОДУНКИ это плохо... Сидеть на кровате или КАТАТЬСЯ по квартире? Вот в чем вопрос...)))
никак, мои научились ползать, потом ходить без ходунков. думаю, бесполезная в хозяйстве вещь эти ходунки.
двое дитей моих выросли в ходунках. хорошо к ним отношусь. только всему свое время и не переуседствовать.
и мамы тоже против. Это не для пользы малыша, а лишь для освобождения времени маме.
Очень плохо. не советую. И специалисты не советуют.
Хорошо, мамочка немного свободнее себя будет чувствовать, а то и не ходит малыш, а везде лезет и не отвернуться от него, а так хоть рядом "потопает" пока чего сделать надо. Малышу ведь тоже двигаться хочется. Мы сначала ходить научились, а потом ползать и чего до года на руках? или в стул для кормления пристегивать, если сделать чего надо?? ? Вы же не сутками малыша в ходунках держать будете..
Бесполезная и травмоопасная вещь
дочка косолапить стала от ходунков (так сказал ортопед хороший) , так что сын уже без ходунков растёт. Да и вообще не вижу в них смысла. Сначала ребёнок ползает, потом встаёт, потом начинает ходить и всё это делается без ходунков.