Воспитание детей

ХОДУНКИ?Мамы и Папы детей ,которые еще не ходят самостоятельно?!?!СМ. ВН++

Рекламные агентства рекомендуют ходунки, которые предназначены для того, чтобы учить ребенка ходить. И, купив этот «волшебный» аппарат, родители ждут, что их малыш сразу побежит. Самому малышу пользоваться ходунками нравится. Он находится в вертикальном положении и может быстро продвигаться вперед. Родители думают, что если ребенку это нравится, значит, они приобрели полезную вещь. Но если вникнуть поглубже, то окажется, что это приспособление, которое якобы помогает научиться ходить, на самом деле – вредное излишество. 1. Ребенок дольше стоит на цыпочках, чем обычно, потому что в ходунках для движения вперед ему приходится опираться на пальцы ног. В этой позиции ребенок лишается возможности выработать правильное положение ступней во время ходьбы. 2. Чтобы двигаться вперед, он прислоняется грудью к краям ходунков и не учится находить равновесие. В результате он долго не может научиться сам принимать вертикальное положение. 3. Ребенок не приобретает важнейшего опыта самостоятельного передвижения. Он не учится удерживать равновесие, стоять и ходить без посторонней помощи. 4. Чувство равновесия не формируется в соответствии с возрастом ребенка. 5. Ребенок без ходунков обычно сам учится опускаться вниз, на пол. Он сгибает колени и тазобедренный сустав и снова, балансируя, находит равновесие. Родители часто видят, что их малыш встает, потом садится, потом снова встает и снова садится. Повторяя одни и те же движения, он учится, изменяя их, быть самостоятельным. 6. В ходунках ребенок обычно находится на одной и той же высоте, а это мешает ему сгибать и разгибать ноги в коленках. 7. Ребенок, который учится ходить самостоятельно, хватается за мебель, держится за нее и начинает чувствовать себя более уверенно. Шаг за шагом он продвигается вдоль дивана, опираясь на него руками. 8. Если ребенок ходит в ходунках долго, это ведет к перенапряжению спины.
Дополню, когда решался вопрос о покупке ходунков нашла и сохранила:

Во-первых, малыш учится не ходить, а всего лишь переставлять ноги, не овладевая необходимым для ходьбы искусством равновесия. Следовательно, привыкнув опираться на раму ходунков, без них малыш будет чаще падать, чем его сверстники.
Во-вторых, благодаря колесикам, ходунки чрезвычайно подвижны, что дезориентирует ребенка и вселяет неуверенность, когда приходится делать самостоятельные шаги.
В-третьих, ходунки крайне травмоопасны. Со всего разгона дети налетали на углы или край стола. Пороги, бугры на ковре, валяющиеся игрушки на полу причина опрокидывания ходунков. Наблюдались случаи, когда дети вместе с ходунками падали с лестниц, — несчастные случаи, которые ужасают своими последствиями.
Невозможно найти реального довода в пользу ходунков, за ребенком присматривать все равно надо, шагать они не обучают, а иногда даже тормозят развитие навыков ходьбы. Сейчас многие врачи, говорят категорическое "нет" ходункам, а прыгунки не рекомендуют. По мнению специалистов, лучше не использовать никаких приспособлений, помогающих малышу ходить. Все больше врачей выступают за естественное развитие, то есть натуральную стимуляцию, без каких-либо приспособлений типа прыгунков и ходунков.
Настена Савченко
Лучший ответ
Евгения Еремченко спасибо и респект Вам!
Надежда Кондрашова Это ладно споткнется. У меня на ровном месте их перевернул, в какой-то момент сильно наклонился, нос расквасил
Катерина, крестовый поход на ходунки? Правильно, конечно, но бесполезно. родители уже сделали свой выбор. И их не переубедить. Если только грамошный врач не ужаснется и их не напугает уже следствием использования.
Евгения Еремченко ох...муж меня всё время ругает за то,что я-"человек с активной жизненной позицией"....не могу молчать..
Если без горячего фанатизма относиться к прыгункам и ходункам - ничего страшного не вижу. Ну и что, если ребенок проведет там 10-20 минут в день??? У вас описан, видимо, случай, когда детьми некому и некогда заниматься и бедный деть часами в них сидит.
Little Miracle Ну рекомендуют не более 15 минут 2 раза в день находиться, в тех же прыгунках, а на практике сидят детки в них часами с перерывом на кормежку, или у меня все знакомые безответственные)))
напишите еще, что если эти заразы легкие, он х*ракнется в них не фиг делать, нос и лоб расшибет
miyje eto 4itali
Евгения Еремченко не все читали.лишним не будет)
бред это все, мои пошли рано, в 9 и 10 месяцев, и в ходунках бегали, значит ноги крепли, и падать умели, ходунки лишь придерживают, это все равно если бы вы их сами сзади страховали
Вика Володина
Евгения Еремченко да совсем это не то же самое!!!!да вы что!!и зачем ребенка постоянно страховать-то????
у меня племяник, на ходунках ходил когда то, сейчас ему 1,5 он уже бегает на своих двоих....
Юлиана Лунгу
посмотрели
точняк хреновая штука.
нет ходункам!
Bibatsha Myrzaly
если во всем разобраться, то вредно всё!
Согласна. У меня двое детей, и обе учились ходить без ходунков. Пошли в 10 мес. Мне кажется мамы, которые пользуются ходунками ленятся сами детей учить ходить. Это не легко, конечно. Бегать днями " раком" над детьми. Но ведь никто и не говорил, что будет легко...
**
***** *****
Не так страшен черт, как его малюют, главное во всем умеренность....