Воспитание детей

Тем, у кого двое деток, и желательно старший - мальчик.

Скажите, вам старший с маленьким помогает? Какова разница в возрасте? Мой 8-летний стал каким то неадекватным. По дому что-то сделать со скандалом, психует, только бы гулял, хотя сам просил братика. Позавчера подвернул ногу, сегодня потерял ключи от дома, постоянно просит деньги, прям внаглую выпрашивает. Младшему еще месяца нет, я и так устаю, а тут еще старший мозг выносит! Помогите дельным советом.
Он тоже устает, грудничек наверное не только спит, но и плачет, с его появлением вы старшего начинаете просить помощи больше чем обычно, вот по этому ему и хочется из дома сорваться . А то, что он просил братика, не означает что он просил себе дополнительные обязанности, старайтесь не дергать старшего по пустякам и справляться с домашними обязанностями сама . У меня тоже двое детей старший сын 10 лет и малышка месяц, сыну никаких дополнительных обязанностей не навязываю, все делаю сама, могу попросить памперс выкинуть или бутылочку принести и он сам просится мне помочь, ему это в радость потому, что его привычный распорядок жизни почти не нарушен, домашние обязанности у него тоже есть ( уборка своей комнате, мусора, мелкие покупки в магазине) .
Анжелика Прусова
Лучший ответ
Я выросла в многодетной семье, у нас старшие всегда помогали с младшими. Мы считали это дело в порядке вещей, никто не чувствовал себя ущемленным... ) Здесь, вероятно, играет роль мудрость родителей, ведь главное - все правильно выстроить.. .
Ваша фраза "просил братика" несколько настораживает.. . Вы это всерьез?? ?
Повернул ногу, потерял ключи - вполне обычные вещи для 8-летнего ребенка, это вообще-то и со взрослыми случается, разве нет?.. ) Не вижу неадекватности никакой. С деньгами в первую очередь возникает вопрос - на что просит?
Похоже, вы просто устали. Оставьте малыша мужу и сходите к подружке, по магазинам, отвлекитесь. А лучше всего со старшим на аттракционы, похоже, ему не хватает вашего внимания...
Ирина Романова
У моих разница почти 4 года. Бывает, что выясняют свои территории, тянут одеяло на себя. Но в целом - им вместе интересно друг с другом. Им сейчас почти 10 и 6 лет.
Просил братика? )))))) Так вы ему родили что ли? ))))) Ну что за бред... .
Естественно ребенок в 8 лет хочет гулять, лето тем более.... гулять, а не возиться с младенцами. Ухаживать за младенцем ВАША ОБЯЗАННОСТЬ, ну никак не старших детей )
Между старшим сыном и дочкой разница ровно 5 лет. С самого ее рождения старший был самым первым моим помощником)) ) Я была без него как без рук)) )
Между старшим сыном и младшим разница в возрасте 9.5. Для младшего старший вообще был третьим родителем)) ) Даже первое слово было не "папа", не " мама", а "Тяп"- то есть Степа)) )
Но такое поведение - только и исключительно следствие природной доброты старшего сына)) ) И моего в этом смысле огромного везения)) )
А насчет "просил братика" - раз и навсегда забудьте. Использовать такой аргумент в отношении старшего сына было бы просто подло с вашей стороны.
это ревность .мои уже выросли .разница 8 лет, младшая доча .слава богу сын не ревновал, помогал по мере сил, в общем -мне повезло .и сейчас у них хорошие отношения.
Вы не забывайте, что старший тоже РЕБЁНОК и внимание ему нужно даже больше, чем новорожденному.. . Ногу подвернул? Он же её не нарочно подворачивал, или у вас ребёнок мазохист?
Ключи потерял? А Вы сами никогда ничего не теряли?
Деньги в наглую.. . так он просто старается Ваше внимание к себе привлечь. Понятно, что Вы устаёте с маленьким, но у Вас 2 ребёнка и теперь в 2 раза больше ответственности, старшего со счетов не списывайте.. . Пока мелкий спит - со старшим поговорите или займитесь чем-нибудь вместе. А как ещё? Или Вы думаете, что тот уже большой и обязан помогать? Не обязан, но по хорошему договорится можно. Давайте ему поручения по хозяйству - за хлебом сходить, пыль протереть, ну или на крайний случай пошёл гулять - отлично, хоть не мешается под ногами, тоже помощь :))
У моих разница 5,5 лет, но у меня старший - товариСЧ ответственный - с сестрёнкой с рождения возится, без просьб и особых указаний.
Мария Палилова
8летний был готов? ну да, это как 15-16 летняя готова растить и воспитывать
Алина Дьяченко
У меня двое детей 4 года и 2года. Старшая девочка. Играют они всегда вместе. Не помню, что бы мне было тяжело из - за того, что их двое. Усталость только от зубных ночей бывала. Или когда болели - моральная. Помогают по дому в силу возможностей. Если честно, я вообще не сторонник того, что старший ребенок должен помогать маме с младшим. Да и в чем там помогать, подгузник поменять?? ? От чего вы с младшим так устаете?? ? ему же месяца еще нет. Он по природе своей должен спать постоянно. с перерывами на еду. Может быть старшему сыну не хватает внимания? Когда у меня родился второй ребенок, я старалась уделять ему время только по мере надобности, а со старшей общаться так же как и раньше. Они вместе только обнимались, пока младший бодрствовал, потому что старшей все время хотелось его потрогать, поцеловать. Ни о какой помощи по дому от нее тогда, конечно, и речи не шло, ей было 2,5 года. у меня младший родился летом. поэтому когда ему было 2 недели, мы уехали на дачу, и приезжали только на мед осмотр раз в месяц. Он все время у меня спал на улице, домой только на ночь и в дождь, заносили. Когда вернулись домой он переехал спать на балкон и месяцев до 9ти так и гулял на балконе в люльке. Когда он спит ему все - равно во дворе его катают или нет, а я все дела успевала сделать.
Tatiana Iepure
Ни один ребенок в этом возрасте не будет готов к появлению малыша в полном смысле. Для него это как игрушка, а когда он понимает, что игрушка отнимает мамино время-начинается ревность. У меня разница 9 лет. Сына готовила все 9 месяцев беременности, особенно акцентируя на том, что у мамы будет очень мало времени на него, что малыш может все время плакать, не спать ночами и мне придется больше времени проводить с малышом, чем со старшим. Проблем у нас не было. Сын помогал мне как мог-нянчился после школы, приносил-уносил все что нужно, поил из бутылочки, словом все что можно было поручить мальчику 9 лет. Бабушек у нас нет-так что я все время подчеркивала, что если бы не он, мне было бы совсем тяжко. Только и всего. Сейчас они оба уже выросли, но отношения у них такими же и остались-старший о мелкой заботится, ходит в школу на собрания, ну и т. д.
Если попрошу- помогает, но я редко прошу помочь сына поиграть с маленькой сестрой... ) Иногда он сам великодушно проявляет к ней внимание и любовь, НО: только когда САМ захочет, Добровольно, а не когда ему кто- то навязывает общение с сестренкой. Его можно понять: ему 14, дочке 2, общих интересов никаких.)))
Нюша Кранц
У меня трое: сын 8 лет, сын 5 лет и дочь 1.8. Когда родился средний у старшего ревностей не было вообще . Зато сейчас дерутся и отношения выясняют частенько (получилось так что старший очень добрый а средний забияка по натуре) . А вот когда родилась младшая у старшего ревности так и не было, наоборот помогал (ему 7 лет тогда было) все что нужно подавал. . играл с ней. А средний с ревностью отнесся. . хоть и любит её, но игрушками до сих пор делится не хочет. Сейчас спокойно могу на старшего двух младших оставить минут на 20 и знаю что все в порядке будет. Проследит и поиграет.
А что старший? Пускай идет гулять не трепай нервы ни ему не себе, Я понимаю должен помогать но он же мальчик, Темболее 8 лет было бы лет 14-16....а нервно убирает комнату пото му что вы давите на него.. . Отпустите мальчика пускай гуляет и не нужно давить на него. ТЕРПЕНЬЯ ВАМ
у меня между детками разница пять с половиной лет и обе девочки. Но старшая почти не помогает, она сама еще ребенок, сама еще играет)) ) Надо чтоб папа помогал, он наверное больше Вашего сына хотел еще одну лялю)))) . Не зря же есть выражение, что муж познается в декрете.