Воспитание детей

вопрос мамам двоих деток - вы страдали что стали меньше уделять времени старшему ребенку?

я стараюсь по максимуму сохранить внимание как было до рождения второго, но иногда физически не могу помочь первому ребенку, когда кормлю например маленького или там на руках держу от коликов перед сном.... и вижу как первая грустит от этого (ей три года) ...я так страдаю от того что таким образом обижаю первую. она же не виновата в том что появился второй ребенок. может это потому что подсознательно я как-то вспоминаю себя точно в такой ситуации (родители говорили что я даже вредила физически своему младшему брату) или это у всех так?

и привыкнет ли старший ребенок и будет ли счастлива она опять или это уже на всегда - статус старшей сестры и ей будет казаться всегда что младшему ребенку уделяют больше внимания (хотя реально внимания сейчас даже уделяется больше ей) ...
Есть одна простая поговорка - "Материнская любовь не делится, а умножается".Думаю, этим все сказано)
У меня тоже погодки старшие, и такие мысли бывали, но для себя я этот вопрос решила в положительную сторону - наоборот, вы сейчас со старшей проводите, наверное, больше времени, чем раньше - так отвели бы в садик и на работу, и у вас бы был только вечер, чтоб пообщаться. А как интересно делать все вместе! И у вашего старшего ребенка есть еще один человек, который -обязательно!! ! -будет в ней души не чаять, интересоваться, обожать, подражать, учиться, слушаться, поддерживать, восхищаться, помогать, выслушивать, составлять компанию в любых играх, брать в пример, ластиться, заступаться, болтать о всем подряд, реализовывать идеи, вместе баловаться и просто -любить... Погодки всегда ближе друг к другу, чем к родителям или намного старшим детям - это факт. Не переживайте, скоро они подрастут - и их водой не разольешь!
Елена Щукина
Лучший ответ
почитайте о ревности у детей-не нужно страдать и чувствовать себя виноватой-дети это чувствуют
Валентина Москвина я стараюсь страдать на едине, пока старшая в садике, при ней я держусь как обычно

а что можете конкретнее посоветовать почитать? может есть конкретно автор или книга? а то в поиске милион всего
У меня четверо. Проблем нет. И не было. Первые трое сыновей рождались с интервалом 2 года.
Валентина Москвина говорят что именно у двоих детей такая проблема, когда третий появляется то все проблемы с ревностью исчезают - двое первых как бы перестают соревноваться и обьединяют усилия в опеке над третьим)))) это так?))
Я скорее страдала, что мало уделяю времени младшей.
Со старшей я занимаюсь когда маленькая спит, а вот у маленькой такого времени, когда бы мы были с ней одни - нету.
Сейчас младшей год и 3м. , старшей 2г. и 8м. Они уже друг с другом играют и мне проще. Но вот "индивидуальные занятия" проводить сложнее.
Юля Садчикова
третьего родите и не будет таких проблем
B*
Begaimka *
Валентина Москвина у меня второму пока только без двух дней месяц))))) да и на третьего точно нет настроя))))) а то меня уже зашивать негде в том самом родильном месте))))
я тоже переживала очень, что старшая подвинется, и будет обделенной, но нет к счастью) как то мы приняли вторую дочу легко и без истерик, она понимает что она маленькая, что это сестренка и мама любит обеих, чаще говорите ей об этом, думаю все станет как раньше, удачи вам)