Воспитание детей

Про фамилию

у сына фамилия его отца. Он возмущался, протестовал, хотел нашу фамилию (я второй раз замужем) -но нельзя... В саду и школе он не откликался на свою фамилию. А потом... Во всех соревнованиях его вывешивают есст-но с его фамилией-приутих... Но ждет 14 лет-менять отчество и фамилию... Сделает все равно так, как я скажу, а я уже и не знаю... Вы бы поменяли сыну фамилию на фамилию отчима?
/ Марина /
Надо предоставить сыну право выбора фамилии и не препятствовать.
Ему жить, а не вам с этой фамилией.

Я так и сделала бы. У меня трое детей и никого не принуждаю и не навязываю своё мнение потому, что не считаю детей своей недвижимостью (собственностью)
Подумайте над этим.
Анастасия Николаева
Лучший ответ
Если после 14 лет захочет, то пусть меняет. Дочке тоже не все нравилось в имени и фамилии в детстве, сейчас ей 17-й год, больше разговоров на эту тему не заводит. понимание с возрастом приходит.
Лариса Канцева
Сказала бы: "Жди 18 лет и делай как знаешь. Менять сто документов на новую фамилию будешь без меня")))
Opka Mailova
Он сам решит. А какие фамилии-то? Пупкин и Доброславский?
Римма Доминова
нет конечно
думаю, что надо слушать детей, , т. к. фамилия - это ИХ сугубо личное дело.
вероятно, есть причина, по которой он хочет ее поменять?

она неблагозвучная? плохое отношение к отцу?

в 14 лет он уже может не спросить вашего разрешения.. .
пойти и поменять.. .

знаю людей, которые меняли на фамилию отчима из-за плохого отношения отцов или того, что те не интересовались их жизнью.. .
знаю даже тех, кто поменял имя... с "извращенного" на человеческое.
/ Марина / он просто хочет быть как мама и папа(отчим)
Моему мужу поменяли фамилию и отчество в 10-летнем возрасте. Хоть он и не знал родного отца, но об этом вспоминает, как о каком-то ужасе, приходилось объяснять всем и вся, почему у него вдруг стала другая фамилия. Это ему жутко не нравилось. Действительно, станет повзрослее и пусть меняет тогда, если захочет.
Таня Ленцевич
кто воспитал-тот и отец ..пусть меняет
у меня отчим, менял фамилию и отчество не вижу никаких проблем в этом...
Крис Ельцова
вот какую хочет = такую пускай и делает себе фамилию, он не маленький уже
Анастасия
В таком случае отчиму придётся усыновить его.
Марина Юдина
Это его право - оставить старую фамилию. Себе вы можете менять ее сколько угодно.
Вера Т
а в чем причина? отца так не любит? пусть меняет, конечно. я тоже хотела на мамину девечью, но пока суть до дела уже не стала.
да... если сын сам этого захочет...
Cristina Ursachi
Почему нельзя-то? У меня вот ребеночек трехлетний от первого брака. Биологического отца не помнит (последний раз в 4 месяца "виделись"), отчима папой называет. И пусть будет уж с общей фамилией. Поменяю, конечно. Да и если бы даже взрослый бы был, поменяли, раз так хочет....
/ Марина / согласие отца нужно
если вы уверены, что он потом не передумает, то, думаю, надо менять
хочет, пусть меняет!
прислушайтесь к мнению ребенка
при разных фамилиях оформлении наследства будут проблемы с нотариусом поверьте сами сталкивались потом это все делается через суд. РЕШАТЬ КОНЕЧНО ВАМ