Допустим Вы развелись с мужем и остались с его 2мя детьми. У всех вас фамилия Ивановы, т. е. бывший муж – Иванов, Вы –Иванова и дети Ивановы.
Но вот вы встретили прекрасного мужчину и приняли предложение стать его женой. И встает вопрос о фамилии. С одной стороны Вы хотите как и муж стать Петровой, но дети то Ивановы (бывший муж имеет на них права и будет категорически против смены их фамилии) . Тогда получается если Вы меняете фамилию, то Вы и муж Петровы, а дети у вас (которые нового мужа так же зовут папой) – Ивановы. Либо не меняете фамилию и тогда вы трое Ивановы, а муж – Петров.
Вот как лучше поступить, чтобы избежать лишних проблем/вопросов?
PS. Ситуация гипотетическая.
Воспитание детей
Про фамилии детей и родителей...
я бы стала Петровой, а дети пусть остаются Ивановыми) потом решат в 16 лет какую хотят брать фамилию ...У меня есть знакомые, которые потом сами меняли фамилию биологического отца на фамилию отчима.... и отчество тоже его брали...
Вот у нас в семье все с разными фамилиями и мы никому не объясняем где и что и почему, кто брал фамилию жены, кто фамилию мужа, главное - согласие в семье и все . Один любит фамилию как у всех, другому подавай звучную, третьему знаменитую ) Последняя малышка у нас с фамилией ВЬЮН - зову ее вьюнок )
и в замужестве. и после него - оставалась на своей фамилии. . ребенок тоже на фамилии моей) )
а там - как захочет))
Проблема надумана. Ситуации, когда мать и ее дети на разных фамилиях, встречаются сплошь и рядом, даже если браку родителей единственный
Если папа Иванов категорически против и принимает участие в воспитании своих детей, то для чего вообще менять всем фамилии? Вы становитесь Петровой, то есть женой Петрова. А дети остаются Ивановыми, то есть детьми Иванова. Никаких проблем, дети всегда носят фамилию отца, а мама вышла замуж.
Я, когда развелась с мужем, взяла себе свою девичью фамилию и безо всякого согласия бывшего поменяла дочери фамилию на мою. Бывшего только поставили в известность. Ситуация не гипотетическая, а реальная)
Я вышла замуж, дети остались на фамилии бывшего мужа. Старшая, уже замуж вышла, фамилию поменяла.
У меня многие, выйдя повторно замуж, не стали менять фамилию. Взрослые же люди, какая разница. А сколько документов надо переделывать - представить страшно. Так что это формальность, которую можно пережить.
Ну, почти моя ситуация.
Разведясь вернула свою любимую фамилию.
Правда когда замуж выходила была такой идеалисткой во всем, поэтому фамилию родную и привычную сменила как должное.
При разводе даже мысли не было оставаться на мужненой!
Позднее видя как папаша не находит время на общение с ребенком я и ребенку дала свою фамилию - нефиг там какой-то род приписывать, когда мы живем только среди своих и та сторона нас не касается.
Забеременев от второго мужа я четко уже знала, что никакую другую фамилию мне больше не надо и второй ребенок тоже будет на моей.
может я и третий раз замуж пойду - так что за компот получится?? ?
А фамилия все же несет свою часть судьбы человека.
Даже странно - зачем ее менять только на мужнину?? ?
надо диагностировать карму, так скажем, и выбирать супругам на которой фамилии семье будет выгоднее жить.. . но такие услуги у нас за гранью фантастики на пределах хиромантии) )
А второму мужу заявила - ты как хочешь, а я с детьми хочу быть семьей, чтобы никого не обделяли фамильярным отношением. Представьте - мы написали открытку и подписываемся - семья Петровых и ребенок Иванов... .
И ему маленькому придется с этим жить и мужать, испытывать все время свою особенность, если не обделенность.
А в своем праве на выбор фамилии при получении паспорта он сам решит что ему ближе.
Если папа и развелся с мамой, но всегда с ребенком на связи, всегда его первый друг - то он такую фамилию будет носить с гордостью.
Разведясь вернула свою любимую фамилию.
ну и стану я Петровой, нет проблем .. дети так и останутся ивановы .
много возни с документами. думаю лучше остаться Ивановой
Мне ВСЕГДА нравилась моя фамилия!))) Да и возни с документами тоже не хочется! А у дочки фамилия папы. НИКАКИХ проблем в этом не вижу!
я дочке оставила фамилию ее отца, а себе взяла фамилию 2 мужа. какая разница? от этого ребенок чужим не стал.
у меня мама, когда вышла замуж во второй раз, поменя фамилию, в итоги у нее отчима и сестры одна а у меня папина, и ничего все нормально. никаких проблем!
Пусть муж возьмет фамилию Иванов!
Ну во первых фамилию можно не сразу менять, во вторых в зрелом возрасте особенно при втором и последующих браках это несколько более формальный вопрос, многие предпочитают ничего не менять, так как вместе со сменой фамилии придется поменять огромную кипу документов, паспорт, права, пенсионный полис, ИНН, прочие документы например на недвижимость а также перевыпускать банковские карты и прочее. Что касается детей то с 14 лет они вправе самостоятельно для себя решать вопрос фамилии и имеют право выбирать остаться ли со старой либо же взять новую фамилию. У меня подруга так сделала в 17 лет взяла фамилию и отчество отчима (ну по своим соображениям разумеется)
Как по мне, то лучше оставить свою фамилию. Чтоб дети и в этом тонком вопросе чувствовали свою значимость именно для мамы. Зачем вообще заводиться с таким количеством документов, если уже это второй брак и не факт, что последний...
я выходя замуж-оставила свою фамилию.
ребенок на фамилии мужа.
И что такого?!
ребенок на фамилии мужа.
И что такого?!
У меня точь в точь такая ситуация. Правда, бывший без сопротивления согласился на смену фамилии детей, ему-то пофиг. Так что у всех нас одна фамилия теперь:)