Воспитание детей

Так давать ли воду ребенку на грудном вскармливании?

Margarita Naymova
Здоровому ребенку на ГВ кроме молока мамы ничего не нужно! Я 1,5 года кормила ребенка и в это время она ничего не пила кроме молока. Даже когда она болела я водой не допаивала, просто почаще прикладывались. Только когда от груди отлучала стала варить компотики, теперь она компотная.
Так что если даже решите давать водичку, то нужно давать из чайной ложечки а не из бутылки, это может помешать ГВ

"Здоровый ребенок младше 6 месяцев не нуждается в какой-либо дополнительной жидкости, кроме грудного молока, ведь молоко итак состоит из воды примерно на 87%. Даже если на улице стоит жара, и Вам кажется, что малыш испытывает жажду – достаточно просто лишний раз приложить его к груди. "
Светлана Вачарадзе
Лучший ответ
Margarita Naymova Спасибо за исчерпывающий ответ.
Я давала всегда.
Анна Ванькова
Я давала врач так посоветовала и мне кажется у кого жирное молоко надо давать.
На сколько мне рассказывала супруга, в груди при начале кормления молоко состоит на 80% из воды, и лишь потом идет уже более густое молоко. Так что решать вам!
говорят да, но моя не пила!
Сашенька ))))))
Обычно я не даю! да и предлагала - отказывается! пила взахлеб, только когда на улице была 30градусная жара.
София Алексян
Училась я в училище мед нам учитель педиатр старой советской школы педиатрии говорила, что нужно допаивать. Аргументировала это такой фразой. Ты борща поел пить хочешь? Так и ребенок пить хочет. Расценивайте грудное молоко как еду. Пришла в университет там за такое педиатры двойки ставили. По новым данным в грудном молоке достаточно жидкости и допаивать нельзя. Вот отсюда и ноги растут противоречий раньше рекомендовали, а сейчас запрещают. По новым правилам. Пеленать тоже сейчас нельзя.
Oksana D.
Давать нужно если жарко. Если нет - то ничего не мешает предлагать иногда воду, не хочет пить - не будет, а если хочет - сам-то попросить не может.
если в комнате жарко и сухой воздух, давайте.
Неет. . Для грудничка мамино молоко - это и еда и питье
я давала, про борщ правильно говорили, ребенку надо пить, молоко молоком, а пить надо
конечно нет
Нет!!!! Только грудное молоко!