Воспитание детей
как найти общий язык с родителями?
С детства меня не любили родители. Я знаю за что .За то что у меня всегда было свое отличное от родителей мнение. В 16 лет я уехала от родителей. Много чего было трудностей сложностей. Сейчас у меня свой немаленький бизнес меня уважают солидные люди. У меня есть все я достигла всего сама. Но только не уважение родителей. Сейчас они уже старые и живем в одном городе. Но всегда мне напоминают какая я по их мнению плохая. Между тем у меня есть брат неудачник который вообщем то неплохой человек .Но кроме того как ковыряться в носу делать ничего не умеет. Квартиру ему купили (Которую он профукал) родители машину тоже. Вообщем я всегда плохая девочка а мой братик хороший мальчик по мнению родителей. Ну просто ему не везет. Причем всегда мать моя мне говорит что я собачье отребье то бишь дочка отца. Почему то она всю жизнь ненавидит своего мужа то есть моего отца. И всю "нашу" породу по отцу называет собачьим отребьем. А вот мой брат от первого ее брака. И как она считает что их "порода "нормальная. Я всегда удивлялась зачем она живет с отцом если так его ненавидит. Сейчас в очередной раз она со мной уже долго не общается. Я понимаю что это ненормально потому что это мать. Но сделать ничего не могу. Посоветуйте что нибудь пожалуйста.
Во-первых, чтобы понять в чем корень проблемы надо очень глубоко копаться и это информации мало.
Во-вторых, попробую предположить.
Часто родитель снимает с себя ответственность за воспитание ребенка именно ссылками на нехорошую генетику. Предполагаю, что в вашем детстве не было тотально контроля, как у многих, потому что ваша мама думала, что дети трава - сами вырастут, если что свалю всё на генетику и когда стала понимать, что вы совершенно на неё не похожи, придумала причину вашей "неправильности (разумеется по её мнению) .
Вы скорее всего цепляетесь за её внимание и расположение и никогда не потеряете с ней связь - потому что вам её ласки и внимания всегда не хватало - а главное одобрения. Вы потому и стали успешнее - чтобы только она увидела какая вы хорошая. И когда вы стали успешной - на вас обрушилось разочарование - так как она так и не оценила. И возможна ненависть к мужчинам - во-первых, из-за того что брат всегда лимчиком был (привычка конкурировать с мужчинами) , во-вторых - мать наверняка пренебрежительно к мужу относилась и вы тоже, скорее всего, пренебрежительно к своему мужчине относитесь (без обид - я лишь предполагаю) .
Опять таки. Если сын у вашей мамы быть "единственной надеждой" и носителем "хорошего" генофонда, то его скорее всего залюбили до полной его беспомощности - то есть, все за него делали, решали, попу ему подтирали - лишали воли и самостоятельности (это говно родители часто подкладывают своим детям, когда сильно их любят) . Поэтому он вырос таким "неуспешным". А человек он "неплохой" по одной причине - если ребенок вырастает в большой любви родителя, то он обычно становится довольно добрым существом.
Во-вторых, попробую предположить.
Лана Васькова
Боже мой как вы правы.Мне 46 лет и моя мама ни разу ни сказала мне что она меня любит.Я помню себя маленькой девочкой когда я падала или меня кто нибудь обижал я бежала к мамочке и очень хотела чтобы она просто меня пожалела и прижала к себе.Но этого ни разу ни произошло.Вы представляете ни разу.Вместо этого я только слышала:Ты дрянь вечно с тобой что то происходит.Я была как затравленный дикий зверек.Я замыкалась в себе.Все моя детские проблемы оставались только во мне.Я даже сейчас пишу а по щекам текут слезы.Когда я вышла замуж и развелась с мужем моя мать сказала :Ты мне не дочь.и не общалась со мной целый год.Я не знаю как себя вести сейчас.Мне позвонил мой брат и сказал что у мамы был приступ сердечный.И что мне нужно извиниться перед матерью.Но я не чувствую себя виноватой и не понимаю за что я должна извиняться?Если я пойду к ней то будет опять укор :Ты чувствуешь себя виноватой вот и пришла.Значит я была права.Что мне делать пожалуйста помогите мне.
Лана Васькова
мне хочется чтобы вы мне помогли я очень вас прошу.Заранее благодарю вас за внимание к моему вопросу и очень надеюсь на ответ.С уважением Елена
сходите к психологу. вместе поищите причину такого поведения. выработайте тактику лечения ситуации.
А ничего не сделать.... до сих пор мною мама не довольна, да я и не жду ничего.... Бог судья
не переживайте- со временем всё встанет на свои места. Не хочет общаться -не надо. У вас есть друзья. У меня мама тоже любила больше старшего брата, а ухаживали за ней в старости мы с мужем. А старший сын даже на могилу цветочка не прислал.
Лана Васькова
все равно переживаю за нее она ведь старенькая.На днях у нее был гипертонический криз мне сообщили.
не общайтесь с ней. . будет что-то просить, говорите-обращайся к сыну.... а папа интересно ваш почему с ней живет, если она его в открытую обсерает?
Лана Васькова
они вместе уже больше сорока пяти лет.Наверное притерлись что ли...
сходите в церковь.. . поставьте свечку за их здоровье и поговорите с Батюшкой.. . это часто помогает. . А сами. . выбросите все свои мысли по этому поводу в большой ящик и живите счастливо.. . Это осложняет Вам жизнь. . Мать конечно она мать, но любящая.. . и понимающая. . а та что у Вас.. . это генетика. . и только. . постарайтесь.. . у Вас получится..
сделай ей приятный сюрприз
постарайтесь их за это простить
Лана Васькова
я верующий человек и знаю что такое прощение.я не держу на них зла и давно уже их простила.Но вот общаться не получается.Мать все время готовит новые козни и отказывается от общения.