Воспитание детей
Мамочки!! ! Поделитесь опытом прикорма!!!
Мы начали прикорм с овощей в 6,5 месяцев. Поделитесь своей схемой введения прикорма, когда и что начинать давать дальше. Можно дать ссылки на различные сайты с такими схемами, но Ваш личный опыт мне интересней)))
не знаю, как остальные. . но я в 2,5 месяца уже начала вводить яблочное пюре. . в 3 кабачки и тыкву.. . соответственно однокомпонентно.... в 7 месяцев ели уже многокомпонентные пюре. . творог. . а в 8 месяцев мясо.. . и ребенок вполне нормально относился к введению такого прикорма.. . вы же можете уже и фруктовые давать. . единственное, что лучше делать пюре самостоятельно, а не покупное...
Я своего начала прикармливать с 2,5 месяцев. Потихоньку, сначала яблоко зеленое+ сок, потом овощи ввела кабачки, морковку, свеклу и т. д. Главное делать перерыв 2 недельки, но я порой и не соблюдала. Мне повезло, что родила его в марте так что к лету он ел все овощи. Страшно обожал и обожает до сих пор (когда нелень мне готовить) овощное пюре. Я его делала так: картофель+ кабачок морковка, свекла, помидоры, вообщем все овощи которые он уже ел, варила потом ч/з сито протирала, на сковороде прокипятила+ масло растительное+ соли чуть-чуть, и в баночки. Только варить надо не много, т. к. храниться вся эта вкуснатища в холодильнике неделю.
Если вас заинтересуют мои "секреты" пишите, буду рада общению.
я начала с кабачка в 4 месяца, потом брокколи, потом цветную капусту. Дальше можно я блочко дать. затем грушу и сливу (будьте осторожны смотрите на реакцию. потом если у малыша будет понос или запор можно эти пюрешки давать, еще при запоре помогает абрикос) . к 9 месяцам можно дать творожек, кефир. ну и мясо с 8 месяцев (начинайте с индейки) . попробуйте кашку - рис, кукурузную. рыбу - ближе к 10 месяцам, а сок вообще лучше после года и разбавлять водой. еще месяцев в 7 - модно 1/2 перепелиного желтка давать, но первое время разводите его молоком или водой чтоб не очень сухой был.
у нас на каждый новый продукт уходило 7 - 10 дней, затем что-то новой.
удачи.
Мы начали прикорм так же с 6 месяцев овощами, неделю одну картоху, потом вводите ещё один овощ, например капусту, так же неделю, потом ещё какой нибудь овощ-кабачек, так же неделю (кстати овощи с красной окраской морковь, помидор дают аллергию с ними поосторожнее их лучше вводить самыми последними) и в итоге через месяц можно дабавить ложечку подсолнечного масла (лучше оливкового) . Месяцев с 8 надо ввести мясо начните с говядины оно менее аллергенно по чуть-чуть и смотреть обязательно на реакцию кожи чтобы не было аллергии! А уже с 9 можно ложечку творога давать вечером. Поосторожнее с фруктами на экзотические может быть аллергия!
((Настюша ))
Нам 11 месяцев. Естественно грудью кормить не бросила! Утром каша + грудь, в обед что-нибудь из вышеперечисленного овощи+мясо + грудь(запить), вечером пюрешка(фруктовая)+грудь. Ну и на ночь грудь!
Я кормила грудью до 1 г. 1 мес. В 4 мес. стала давать банан со своим молоком, потом печенье детское с молоком. В 6 мес. стали давать мясной бульон из кролика, через месяц кашу на воде, потом на козьем молоке. В 9 мес. пюре фруктовое и т. д. В год он у меня все ел, а титя на ночь и на дневной сон.
У меня ребенку 3,5 месяца, я уже начала давать понемногу пюре. Давайте не бойтесь с начала пюре фруктовое, потом овощное и соки
Прикорм овощей с 6-7 месяцев, мясо с 9 месяцев,
я полностью вас поддержиаю сначало овощи, потом фрукты, сок, творожок.