Воспитание детей
Начнёт ли ребёнок заново болеть в новом детском саду?
Ходили в садик, полгода болели, щас вроде начала адаптироваться. но нужно перевести в другой сад. Что, всё сначала? Или болезни у детей одинаковые?
У нас не заболела.
Слюни-то разные.. скорее всего будет. Иммунитет выробатывается в коллективе.
Процентов на 90 ответ будет неутешительным. Дело в том, что в закрытых учреждениях (садик, больница) , где детки не только играют (или учатся, как в школе) , но и спят и кушают, формируется свой специфический, стойкий микроклимат, к которому его обитатели привыкают. Населяющие его микробы как бы становятся "своими", дети к ним адаптируются. В другом учреждении просто не может быть точно такой же колонии микробов, в таком же соотношении! И ребенку приходится вновь адаптироваться. Ну, а тут уж зависит от иммунной системы ребенка.
ничего не была у нас, тоже переводились. все нормально будет, просто Анаферон давай для укрепления иммунитета
Есть такое понятие как психосоматика. Т. е. болезнь вызвана собственной психикой ребенка.
Объясняю "на пальцах":
Ребенок попадает в новый коллектив, он хочет в старый, остаться дома с мамой, не ходить в садик совсем и т. д. (нужное подчеркнуть) .
По опыту прошлого времени организм ребенка знает, что если он заболеет, то 100% останется дома с родителями, и уж точно не попадет в нежелательную ситуацию (в садик) .
Умный организм решает заболеть, при этом ребенком это не осознается, но он остается дома)
Механизм оч простой)
Поэтому, дорогие родители, постарайтесь максимально облегчить переход из одного садика в другой. Например, отдавать по началу на пол дня, постепенно увеличивая нахождения ребенка в садике, это конечно не всем подходит, зато эффективно
Объясняю "на пальцах":
Механизм оч простой)