Воспитание детей
В какие потешки и пальчиковые игры Вы играете с Вашими детками до года?
Ну, кроме "Козы рогатой", "Сороки" и "Ладушек"?
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Ну а этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик гриб помыл,
Этот пальчик гриб сварил,
Этот пальчик гриб съел –
Оттого и потолстел.
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Ну а этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик гриб помыл,
Этот пальчик гриб сварил,
Этот пальчик гриб съел –
Оттого и потолстел.
Мышка к нам приходит в гости
Нацепила бант на хвостик
ДИН-ДИН, ДОНА-ДОНА
А сегодня ( имя ребенка) дома?
Берёте любую игрушку-мышонка, год мыши прошёл, наверняка что-то осталось, привязываете на хвостик бантик. Показываете, как мышка в гости пришла. На слова
ДИН-ДИН, ДОНА-ДОНА Пальцами пробежаться по руке ребенка вверх до мочки уха. После слов "А сегодня ( имя ребенка) дома ?" потянуть за нее («позвонить» )
Нацепила бант на хвостик
ДИН-ДИН, ДОНА-ДОНА
А сегодня ( имя ребенка) дома?
ладушки. сорока-белобока. идёт коза рогатая.
Фонарики крутим, грозим пальчиком.
В домике у мишки веселятся мышки, пляшут и играют, горюшка не знают, только мишка на порог, шасть по норкам и молчок. При этом щекотете ребенку ладошку, а он пытается поймать ваши пальцы.
моя до года-вообще терпеть не могла пальчиковые игры, а теперь ей 2года очень любит. мы играем-"мальчк-пальчик где ты был? "
и "киска шла" и еще много всяких
Ути Ути, ути ути ути бегали играли ( прыгая пальчиками по ладошку двумя)
раз ути два ути три четыри пять (Тресём или загинаем каждый пальчик
вышла мама утка (Шагаем пальчиками отлоктя к ладошке
где же мой утьки (прыгая пальчиками по ладошку двумя)
нам уже скоро два но этот стишок он любит и повторяет уже сам