а если бы все удобства сейчас пропали бы? технические?
дрова заготавливать, дом топить. воду греть, белье на доске стирать.... и т. д... .
все бы умерли наверно?
Воспитание детей
женщины. а вы когда-нибудь думали, о том что вы живете лучше своих бабушек и дедушек? устают домохозяйки, устают мамы...
Вот и я об этом же здесь постоянно говорю охающим и ахающим мамочкам, сидящим в декрете. Кули им делать, если за них техника всё делает? Так они ещё умудряются ничего не успевать, ржууууууу=))))
Человек ко всему привыкает, привыкну и к этому.
Да и свежо еще в памяти как и воду грели, и белье кипятила, и стирала постельное и пеленки дочери руками пока машинки стиральной не было.
Ты в глубинке давно был? Там ничего не изменилось. И живут люди и жизни радуются!
Человек ко всему привыкает.
Не умерли бы ...
Но сейчас женщины выгледят лет на 10-15 моложе, чем их бабушки в этом же возрасте.
Не умерли бы ...
Да не умерла бы, но здоровье бы было подорвано и выглядела бы хреновенько
Не лучше, по другому.
Я бы умерла, точно.. . И срывать не буду: без стиралки - пропаду!!!
Я не думаю, я знаю, что живу куда технологичнее. А вот "лучше" - вопрос спорный. Я с куда большим удовольствием жила бы с нынешней технической оснащенностью, но в условиях, в которых жила моя бабушка в юности. Сейчас бы ее назвали зажиточным фермером.
Да лааадно вам страшилки рассказывать... знаю плавала, ничего хорошего нет. Вам хочется бороться за жизнь дачу купите, стойте раком, и тешьте себя мыслью, что у вас настоящая жизнь....
лишь бы войны не было и катаклизмов) а свой огородик-наше здоровье.. а "раком"стоять не в колхозе же ..за трудодни а у себя на 6ти сотках: час в день
сейчас то что стонать .. от чего уставать .. пылесосы, стиральные машинки, мультиварки и так далее и тому подобное .. коров не доят и в проруби не полощат )))
Думала, конечно думала. Не только лучше бабушек, дедушек, но и лучше родителей. И благодаря в этом им же.
То-то при такой жизни женщин в 40 лет в старухи записывали. А сейчас и в 50 - это активная ухоженная женщина. К комфорту привыкаешь, но стыдно за его использовние быть не должно. Это норма. И современные ежедневные стрессы - на порядок выше, чем при мамах-бабушках, то на то и выходит.
А я вот сижу думаю, чем отличается моя жизнь от жизни моей бабушки и мамы? Стираю в "малютке", воду таскаю с колодца, на огороде попой кверху стою каждый день, печку топлю, в бане моюсь, дрова заготавливаем. Войны нет и дефицита.
Неандертальцы за мамонтами с копьями бегали и не жаловались. Как бабушки.
Ну Вы скажете... всё мы делаем это на дачах : и дрова, и баньки, и стирка в тазиках, и готовка не на газу... и счастливые, уставшие ползём в город закупаться. Только осенью переезжаем в город на удобства... А подруга так тянула в прошлом году с возвращением - что и перезимовала на даче.
Пускай живут. Так у нас больше гулящих девушек. Больше о сексе думают, чем о трудовых буднях.
Конечно же, мы живем лучше нахих бабушек: ) Но с удобствами нашего времени прибавилась плохая экология, "искусственные" продукты питания, лишнее облучение и многие другие последствия "технического удобства". Поэтому я не могу сравнивать их поколение домохозяек с нашим. Но могу с точностью сказать, что женщина, в какой бы период она ни жила, всегда выдержит все трудности жизни, и моральные и физические!
Часто думала... НЕ ДАЙ БОГ!!!