Воспитание детей
Как Вы готовили ребенка к Детскому садику?
Интересен опыт мам и пап, как Вы отводили дитя вДОУ? Как прошел первый день? через сколько дней согласился ходить без истерик, если таковые были? Что изменилось в поведении ребенка с походом в садик? Со скольки лет В отдали чадо в детсад?
два дня отдавала на пол-дня (до обеда)
встречая, меня куксилась... плакала.. .
а потом ходила с удовольствием.
истерик и слез не было... ну вот так у нас было..
встречая, меня куксилась... плакала.. .
а потом ходила с удовольствием.
Отдали в 2.7 сразу на целый день, я вышла на работу одновременно.
Истерики были первое время, рыдала она, за дверью рыдала я.
Потом привыкла, вечером домой уже забрать не могла, приходилось вылавливать из толпы бегающих детей.
Светлана Светлана
а воспитататели не вызывали забирать плачущего ребенка??
Отдала обоих в 2 года. Старшая привыкала чуть дольше младшего, т. к. заболела через неделю хождения в сад, всего месяца полтора получилось, вместе с болезнью, а младший около месяца, может недели 3, хотя думали, что будет дольше.
да никак не готовила. просто пошли и всё в 2 года. Месяц со слезами, а потом сама уже бежала
да нормально ходят. бывают истерики, конечно, первый день - два после перерыва, потом привыкают. С 3-х лет. Я хуже ходил, сам помню)) ) Очень не любил туда ходить)))
Светлана Светлана
эт Вы во сколько пошли?? если помните даже?)
Оптимально отдавать в 3 года. Именно в это время ребенку можно растолковать (приходит понимание) , зачем его отдают в садик и какие в садике преимущества. Зачем - чтобы мама/папа пошли работать, получали денежки, потом все ходили в магазин и покупали там необходимое и интересное. Преимущества каждый родитель выбирает сам в зависимости от того, что ребенок любит: там много детей, все играют, есть маленькие столики, мнооого игрушек, можно спать в своей маленькой кроватке, дают булочки, разрешают гулять где хочешь (конечно, только в рамках забора))) ) и пр.
Не все дети истерят. некоторые тихо переживают разлуку. Но когда родители заранее растолковали, зачем ребенка отдали в садик - ребенок понимает это как необходимость и не переживает, что родители его не любят.
У нас трое детей и ни один из них не остался в ДОУ. Некоторое время мы водили ребёнка, заигрывали его и убегали ( с надрывом сердца слушая вопли родного дитя) , продолжалось это до 2-3 недель (особенно долго у Макса) . Многое зависит от воспитателя. У Дианки был замечательный педагог, а вот мальчишкам не очень повезло. Видно воспитатели сильно загружены бумажной работой, устают до равнодушия. Так вот, наши пацаны в садике постоянно болели, потому что в группу приводят не до конца выздоровевших детей. Мало того, как ни приду, 2 летний Сашок либо сидит в песочнице один, либо ребёнок постарше посыпает его сверху песком и заливает водой. А воспитатель с маникюром в 10 см болтает невесть с кем на большом расстоянии от детей. Дети становились нервными, пугливыми, зашуганными, во сне кричали. Обоих сыновей я перестала водить в сад очень быстро. С Дианой мы ходили в ДОУ г. Волгограда, до сих пор вспоминаем с любовью наших уважаемых воспитателей, логопеда. А вот на Кубани совсем не повезло. Хотя и понимаю, что не от места зависит, а от человека. Ведь очень важно любить детей, быть чутким и действовать с родителями сообща, помогая, поддерживая и прислушиваясь друг к другу.
Александра Каруева
Хотя Диану я бы и дальше оставила в ДОУ, но мы тогда переехали, то есть ушли не по своей воле.
Светлана Светлана
вот у меня всегда такой вопрос возникает: вот если одни дети (свои, любимые!!) не привыкают к ДОУ, как же другие ходят?? или тоже с истериками и по пол-года болеют?